Алексей Нестеров

почему чаевые оставляют официанту? готовит то повар! он обжигает руки, режется, а официант всего лишь приносит тарелку!

что за тупость?
я работаю курьером! под дождем и снегом, по лужам, метро, переходам, ступенькам, жаре, чаще пешком, вожу ценные бумаги! и мне никто никто никогда не давал чаевые! потому что я получаю зарплату! а официант- стоит себе ручки сложил ждет, в тепле, с музыкой, сытый, прошел пять метровтуда сюда "дайте мне чаевые".
повар на кухне там в жарище пыхтит, жарит парит, палец порезал, масло брызнуло, кипяток пролил на себя.. . и кто ему даст чаевые?

Анастасия Тихомирова

Официант получает чаевые за обслуживание, а чаевые делятся на всех кто работает в смене

Сергей Пересниченко

Хороший повар уже забыл, когда при готовке пальцы резал и маслом обжигался.. .
Просто у официанта зарплата рассчитана на чаевые. Ну и делиться ему понятное дело приходится СО ВСЕМИ (поваром, администратором) . В России чаевые не обязанность и платят их тогда когда понравилось. В США их например сразу всчитывают в чек и попробуй не заплати!

Что до курьеров то курьеры бывают разные. И курьерам тоже иногда дают чаевые. Особенно тем что принесли вовремя, выглядят хорошо, и общаются вежливо. Обычно, чаевые дают при получении товара. Почти никогда - писем и корреспонденции.

Серёга Голубев

а почему вообще должны давать чаевые, это ведь его работа, за это ему зарплату платят. Никогда не понимал этого.

Владимир Соседов

Так они эти чаевые полюбому потом делят между собой)) ) а ты то че ноешь? Чаевых захотелось? По мне так это унизительно, когда тебе гроши суют, а уж когда некоторые выпрашивают или ждут с тупым видом, типа давай, отваливай бабосы сколь нибудь, так это ваще трындец.

Анна Сергеева

официант всегда делиться с поварами. Иначе вылетит с этого места. Псы: я курьерам всегда даю на чай. ну если мне курьер всё расскажет и покажет. Я про тех курьеров что привозят мне технику типа телевизора или стиралки.

Маня Манкевич

Подумаешь, курьером. . .Сказал так, будто бы секретным физиком работаешь. Курьер – это ваще ниже некуда. С официантом-то не сравнивай. "Ручки сложил"... Пробовал, что ли?

Носир

За границей официанты иногда вообще не получают зарплату, чаевые - это и есть их зарплата. У нас не знаю, ноя здесь не даю чаевые, потому что обслуживание хреновое и еда тоже

Вл
Владимир

Ну, они должны делится а если не будет то будет ходить просто туда -сюда пустой. В итоге получит пиздюляторов от едоков....

Ди
Дима

тот кто скажет официанту.. "передайте пожалуйста эти чаевые вашему повару, и скажите спасибо за восхитительные блюда" либо можно передать лично администратору заведения, так же ни кто вам не откажет (в нормальном заведении) увидеть повара лично! А по поводу вашей работы, я даже не знаю... лично я если есть возможность, и курьер выполнит заказ вовремя, ну или просто он мне приятен дам ему чаевые. И что значит "по тому что я получаю зарплату! "...зарплату получают и официанты.... и не всем официантам дают чаевые так же, как не всем курьерам....

Алексей Веселых

Так издавна принято, хотя я тоже против этого.

Валера Панченко

Чаевые и официантами, и швейцарами, собираются в общий котел, а потом делятся между ВСЕМИ сотрудниками, у них там свои раскладки, типа КТУ, причем у шеф-повара этот КТУ один из самых высоких.. . В ЮВА утаить чаевые от коллег считается очеь постыдным делом...

Ан
Анастасия

потому что ему, официанту (человеку в народе) обычно крохи платят, а повар домой и так тырит

Андрей Долбин

Это всегда так кто слишком трудится тот получает мало. напр. сравните зарплату мера и работника на заводе.; -)

Сергей Кабыко

В некоторых странах в европе обязательно нужно оставить 5% от счета официанту на чай. НО если тебе очень понравилась еда ты можеш их оставить повару и сказать это администратору ресторана.

Екатерина Мельникова

"Служить бы рад, прислуживаться то... (же) ". Чаевые придумали для того, чтобы РАБ не чувствовал себя "оскорблённым". Есть даже негласная такса - какой-то % от стоимости блюда.

Виталий Кузнецов

Ну сходи на кухню, дай чаевые повару. В чём проблема-то?
В нормальных заведениях чаевые складываются, потом делятся.

Самаэль Аун

Можешь дать и повару и дворнику это твое дело, кто понравится