Ксения Абрамова

Имеет ли право потерпевшая отказаться не подписывать, не знакомиться с делом?

Здравствуйте, если потерпевшая не верит в справедливость правосудия в данном случае, имеет ли она право отказаться не подписывать и не знакомиться с делом? Как это оформить грамотно?

Виталий И Эльвира Кравчун

Потерпевший вправе знакомиться с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, но не обязан делать это вообще. Если же он с чем-то не согласен, то вправе при ознакомлении с делом заявить ходатайство о дополнении предварительного следствия. (См. ст. 216 УПК РФ)

Надежда Левина

Полина, думаю Вам следует обратиться к адвокату, так как достойного ответа вам тут вряд ли дадут.
Либо, вы можете воспользоваться одним из интернет ресурсов дающих юридическую помощь.

Денис Питель

а смысл такого отказа

Eugene

Потерпевшая имеет право написать свою точку зрения.

Алена

А во что верит потерпевшая?

Рустам Халиков

Обычно в таких случаях потерпевшую писменно ставят в известность, что производство по делу закончено и где и в какие сроки она может ознакомиться с материалами дела.

Ирина Сапа

Потерпевший имеет право как знакомиться с материалами дела, так не делать этого, причём безо всякого объяснения причин этого. Для отказа с ознакомлением с материалами дела потерпевший может заявить при проведении любого следственного действия с его участием или путем подачи соответствующего заявления на имя следователя.