Люба Васильева

Объясните доходчиво и своими словами что такое эффективная ставка по кредиту - что это и как ее рассчитать.

На сайтах все написано сухим языком профессионалов и ничего не понятно (

Ma
Maria

И не вдавайся! Я профессионал - и то не понимаю, зачем ЦБ ввел именно такую формулу расчета. Куда проще было бы пересчитать на процент для дифференцированной схемы гашения. А по формуле ЦБ получаются прямо казусные результаты. Конечно, при прочих равных условиях, чем выше ЭПС, тем больше потери клиента от кредита. Но только при прочих равных!