Ол
Оленька

Какой нужен переходник для объектива ( гелиос )? У меня NikonD5100 (Nikkor 18-105mm) Подскажите, пожалуйста.

он обязательно должен быть с линзой, или как?

Гульсина Ашурова

Скорее всего такой:
М42-Никон Ф с линзой
http://www.m42-eos.ru/nikon/

Или может
M39-Никон Ф
http://www.fotorox.ru/adapter-m39-nikon.php

Ирина

Система Nikon не дружит с оптикой от Зенита (рабочие отрезки не совпадают, поэтому не будет фокусировки на бесконечность, а применение переходника с линзой -убивает качество изображения) В общем сплошной геморрой, есть отечественная оптика с обозначением "Н",на пример; Гелиос -81Н, Калейнар -5Н и тд (От фотоаппаратов модели Киев) . - подходит без переходника...

Лилия Полякова

Если присутствует в маркировке объектива буковка Н то переходник вообще не нужен. Для остальных- переходник с линзой даст возможность фокусироваться на бесконечности. Если Вам это не нужно то можете брать без линзы.
PS думаю что подобные эксперименты интересны, если у Вас уже имеются какие то советские объективы (например родители фото увлекались).

Мария Зверева

А Вы готовы фокусироваться (наводить на резкость) вручную? Купите лучше родной Никон 35мм 1.8G или AF-S 50мм 1.8G.