Олег Балакин

девули, а вы добавляете в борщ уксус? когда готовите? вот када тушите зажарку в частности свеклу?

Наталья Павлова

Нет. Выжимаю лимон.

Юл
Юлия

иначе цвет потеряет

Слава Юркин

нахрена там уксус? (((лучше добавить дольку лимона!)

Алексей Кокшаров

НЕТ. Чтобы борщ был с кислинкой и цвет сохранял красный и красивы добавляю щепотку лимонной кислоты.

Юлия Грязнова

Нет, ни уксуса, ни лимона, а вот свеклу протушиваю отдельно с помидорами.

Ва
Валерия

Да! Долго готовила борщ без уксуса (ну не очень я его люблю) . И цвет получался гадким. Мне советовали часть свеклы, нарезанной оставить и по окончании варки выжать из неё сок в борщ. Редкая хрень. А когда смирилась с уксусом - все стало получаться. Тушу свеклу и добавляю уксус. Да любая кислота годится, в том числе лимонная. Не хотите в свеклу добавлять - в суп перед закладкой свеклы. И цвет не потеряет и кислинка будет. Помидоры такую кислинку не дают.

Алёна

нет в готовый борщ сок лимона, а свеклу отвариваю сначала, но чаще варю без кислоты.

Эля Лиса

Свёклу не тушу, а в последнюю очередь тёртую с добавлением ст. ложки уксуса кидаю. Цвет борща остаётся свекольный. На большом огне довожу до кипения и выключаю.

Анастасия

Лимон сок полезнее.

Иванова Татьяна

я обжариваю свеклу, затем по очереди морковь, лук, петрушка зелень,
перец и помидор на терке, чтобы без кожуры, из рассчета на 3литр. кастрюлю кладу 1 чайную ложку хмели сунели, 1 ч. л песка и 0,5 ч. л лимонной кислоты и заливаю капятком. Тушится минут 15. Режу чесночок и заправку выключаю. В это время в бульон кладу картофель, как сварится добавляю капусту. Когда капуста готова загружаю в кастрюлю заправку, довожу до кипения и выключаю

Мо
Мохнатик

Девули блядь

Даша Башлакова

Картошка с кислотой при варке дубеет, а свёкла без кислоты цвет теряет

Светлана Курочкина

Никогда. Ни бабушка, ни мать, ни дочки, и пока я жива - внучки тоже не будут этого делать. Только в маринованные помидоры. Всё. Огурцы простым посолом делаю. Помидоры стараюсь тоже. Борщевые приправы, лечо - тоже без него. И вкус вкусный, и цвет красивый.

Ол
Ольга

я делаю пережарку, лук, морковь, потом свекла жарю все потом добавляю тамат либо помидоры тертые и тушу, а потом в борщ все в конце самом закладываю и все, а про уксус слышала но тогда надо отдельно свеклу тушить и уксус туда и сахар обязательно, тогда вкусно

Pavel .

В зажарку добавляю пару ложек кетчупа, он с уксусом. А вот последнее время мне понравилось готовить борщ из предварительно отваренной свеклы. Натираю или меленько режу соломкой, добавляю уксус и сахар. Кладу в борщ самом конце, чтоб не варилось. Цвет изумительный

Оксана

Нет, не добавляю уксус. Добавляю перекрученные помидоры (с поллитра, в зависимости от кастрюли) , которые заготавливали в банки. Дают и кислинку, и цвет.

Евгений Терешонков

Никогда. И не понимаю для чего

Александр Экгардт

Обязательно. Немного яблочного уксуса и сахарного песка, потом подготовленную свеклу, зелень и выключаю огонь.

Андрей Кукарин

всё кладу в живом виде - без уксуса лимона и поджарки -- всё это вредно

Ал
Алексей

Не добавляю

Игорь Саванин

уксус добавляю так как уже написали что свекла в кислой среде сохраняет свой яркий цвет можно и лимон но лимон дает только кислоту а уксус еще и легкую остринку нам так нравится больше

Александр Луковенков

УКСУС не добавляю вообще! детский сад! лимон и все!

Степан

эээ.. . нафига в борще уксус ?

Елена Ерохина

Я никогда в борщ ничего не тушу, все свежее в кастрюлю отправляется. Для цвета натертую свеклу немного сбрызгиваю уксусом и в конце варки добавляю не много сахара. Можно лимоном сбрызнуть, но мой нюх сразу чует запах цитруса

Никита Лутаев

я конечно извиняюсь.. . ну вот не дивуля я.. . но две столовые ложки уксуса добавляю в отвар свекольной кожуры и тогда борщ принимает яркий красный цвет...

Наталья Тенькова

Нет, ни-ка-да. Томат или пасту добавляю, если недостаточно кислоты, то потом в борщ добавляю свежевыжатый сок лимона.

Tata Tata

нет, но я беру маринованую свеклу. мне казалось, что все так делают, недавно узнал, об этом даже никто не слышал...

Са
Савченко

нет, только лимон!

Gregory Santoni

всегда варила без уксуса. пять лет назад стала добавлять ложечку уксуса (можно лимонкой заменить, но мне уксус больше нравится) и ровно столько же сахара. Все, кто пробовал, хвалят, да и мне самой нравится больше.. . рецепт моего борща где-то выкладывала здесь же. получается вкусно, даже у холостяков и начинающих.