Иван Богомолов

Как перевезти кота в поезде?

Собираемся из Питера в Ростов через 2 недели. Кот у нас породистый, чистый, кастрированный и ухоженный. Увы, попал к нам случайно и прихватить его документы у бывших владельцев не получилось. Поэтому встал вопрос как провезти его в поезде. Непонятно, какие документы ему нужны и где их можно купить? Можно ли "как-нибудь" проехаться без возни с бумажками, а дать проводнику на лапу?
Спасибо.

Олеся Казарина

Нужен ветпаспорт с отметками о прививках и обработке от паразитов, который можно оформить в любой ветклинике, и справка от ветеринара, которую выдают только в государственной ветклинике. Вот только одна загвоздка - справку выдают не раньше чем через 30 дней после прививки от бешенства. Поэтому, если все делать по правилам, вам придется либо перенести поездку, либо все-таки попытаться восстановить документы кота. Если он ранее прививался, в ветклинике должны сохраниться данные, можно попробовать обратиться туда. По поводу "дать на лапу" - я бы не надеялась на такой вариант, вдруг попадется принципиальный или просто законопослушный проводник, что тогда делать будете?
P.S. Для поездки нужна еще переноска, застеленная впитывающей пеленкой.

Инна Трефилова

для того чтобы перевезти животное вам понадобиться сумка-переноска и вет свидетельство формы № 1 (можно получить в на вет станции) на основании вет свидетельства вам продадут билет для кошки (по-моему оплачивается как багаж) . для получения вет свидетельства требуется чтобы животное было привито против бешенства (прививка должна быть сделана в вет учреждении, отметка об этом сделана в вет паспорте животного, если такого нет, то данные о прививке отражаются в журнале учреждения где делается эта прививка, для вас в идеале чтобы вы прививку делали в том учреждении где вам будут выписывать вет свидетельство) не позднее чем за 21 день и если вакцинация была проведена не позднее чем год назад до того как вы обратитесь за вет свидетельством. Ели прививки нет то нет и свидетельства, поскольку бешенством болеют и люди то никто вам не выпишет свидетельство если не соблюдены сроки по вакцинации. А в поезд скорее всего без соответствующих документов животное не пустят, прошли те времена когда было достаточно посадить куда нибудь кошку и ехать себе спокойно.

Кристина Пегова

Это Россия, расслабься, ничего проводник не скажет. При мне собак перевозили и никто не жаловался 🙂

Ирина Паршина

в кошачьей сумке