Нана Мишина

Можно ли есть копченую колбасу с белым налетом?

В магазине продаются колбасы копченые с белым налетом, в основном все не наши! Написано хранятся по полгода. Это вообще можно есть? Выглядит подозрительно!

На
Надежда

Один раз по-любому можно.

Санжар Сагындык

странный магазин.... у нас этот налет стирают тряпочками масляными, блестит так, что глаза режет. если колбаса в натуралке, то лучше не рисковать, а если в искусственной оболочке, то вы ж ее все равно почистите. хотя.. . я бы не купила такую

Анна Ясинская

Можно, наоборот - процесс созревания этой колбасы был натуральным, а на тех, что с ускорителем созревания, не бывает белого налета. Просто она уже полежала, но не испортилась.

Мария Черных

Можно но не нужно

Евгений Бардюк

Изготавливают сырокопченые колбасы из такого же фарша, что и вареные, но жира в них больше. В процессе их изготовления оболочку плотно заполняют фаршем. Батоны от 7 до 10 суток находятся в подвешенном состоянии при температуре 2-4oС, после чего их коптят при температуре 18-22oС 2-3 суток. Затем их обмывают и сушат 3-4 суток при температуре воздуха 12-15oС. В общем-то, приготовление сырокопченых колбас в домашних условиях - дело непростое, но их прекрасный вкус и возможность длительного хранения стоят того. Среди сырокопченых колбас наиболее популярны такие наименования, как московская, свиная, сервелат, майкопская, суджук, столичная и многие другие.
В копченых колбасах в большей степени используется мясо от лопаточной и задней частей туши, которое необходимо тщательно очищать от жил. Наиболее подходящее для таких колбас мясо взрослых свиней и 5-7-летних быков.
Берут мясо, освобожденное от жил, и нарезают кусками весом по 1-1,5 кг, после чего солят (соли должно быть 3,5% от общей массы мяса) . Мясо выдерживают в течение 5-7 суток при температуре 0-3oС, после чего пропускают через мясорубку (с диаметром отверстий в насадке 3-4 мм) . Все жиросодержащие компоненты колбасы (жирную свинину, говяжий жир и шпик) охлаждают до 0oС и нарезают ножом на кусочки по 3-5 мм. Полученный мясной фарш смешивают с крахмалом, пряностями и добавляют мадеру или коньяк (в зависимости от сорта колбасы) . Когда шпик в фарше распределен (долго перемешивать не рекомендуется) , массу выкладывают слоем в 20 см в любую посуду - эмалированную или из нержавеющей стали, и оставляют для созревания при температуре около 0oС на 24 часа.
После этого оболочку при помощи шприца плотно, без образования пустот наполняют фаршем, завязывают шпагатом и немного штрикуют, если это необходимо. Теперь изготовленные колбасы следует подвесить для осадки на 5-7 суток при температуре воздуха 0-3oС в достаточно чистом и сухом помещении. После этого колбасу коптят методом холодного копчения в течение 2-3 суток при температуре 20oС при относительной влажности 75-80%. Далее такую колбасу необходимо на протяжении 1-го месяца сушить при температуре около 10oС в периодически проветриваемом, желательно темном помещении. Сразу нужно предупредить, что на поверхности колбас, скорее всего, появится сухой белый налет. Вообще же содержание влаги в сырокопченой колбасе не должно превышать 30%, в противном случае она будет быстро портиться. Срок хранения сырокопченых колбас при 10oС в сухом помещении составляет максимум 4 месяца, а при хранении в более низкотемпературных условиях срок хранения, соответственно, значительно более продолжительный.

Рома

сомневаешься ---не покупай

/.
/// ...

Белый налёт на колбасе означает, что колбаса готовилась правильно с соблюдением всех норм.

Ольга

Можно такую колбаску есть, но немного... хотя удержаться от кусочка бывает тяжеловато

Евгений

это есть плесень не надо