НМ
Нана Мишина

Можно ли есть копченую колбасу с белым налетом?

В магазине продаются колбасы копченые с белым налетом, в основном все не наши! Написано хранятся по полгода. Это вообще можно есть? Выглядит подозрительно!

На
Надежда

Один раз по-любому можно.

СС
Санжар Сагындык

странный магазин.... у нас этот налет стирают тряпочками масляными, блестит так, что глаза режет. если колбаса в натуралке, то лучше не рисковать, а если в искусственной оболочке, то вы ж ее все равно почистите. хотя.. . я бы не купила такую

АЯ
Анна Ясинская

Можно, наоборот - процесс созревания этой колбасы был натуральным, а на тех, что с ускорителем созревания, не бывает белого налета. Просто она уже полежала, но не испортилась.

МЧ
Мария Черных

Можно но не нужно

Евгений Бардюк
Евгений Бардюк

Изготавливают сырокопченые колбасы из такого же фарша, что и вареные, но жира в них больше. В процессе их изготовления оболочку плотно заполняют фаршем. Батоны от 7 до 10 суток находятся в подвешенном состоянии при температуре 2-4oС, после чего их коптят при температуре 18-22oС 2-3 суток. Затем их обмывают и сушат 3-4 суток при температуре воздуха 12-15oС. В общем-то, приготовление сырокопченых колбас в домашних условиях - дело непростое, но их прекрасный вкус и возможность длительного хранения стоят того. Среди сырокопченых колбас наиболее популярны такие наименования, как московская, свиная, сервелат, майкопская, суджук, столичная и многие другие.
В копченых колбасах в большей степени используется мясо от лопаточной и задней частей туши, которое необходимо тщательно очищать от жил. Наиболее подходящее для таких колбас мясо взрослых свиней и 5-7-летних быков.
Берут мясо, освобожденное от жил, и нарезают кусками весом по 1-1,5 кг, после чего солят (соли должно быть 3,5% от общей массы мяса) . Мясо выдерживают в течение 5-7 суток при температуре 0-3oС, после чего пропускают через мясорубку (с диаметром отверстий в насадке 3-4 мм) . Все жиросодержащие компоненты колбасы (жирную свинину, говяжий жир и шпик) охлаждают до 0oС и нарезают ножом на кусочки по 3-5 мм. Полученный мясной фарш смешивают с крахмалом, пряностями и добавляют мадеру или коньяк (в зависимости от сорта колбасы) . Когда шпик в фарше распределен (долго перемешивать не рекомендуется) , массу выкладывают слоем в 20 см в любую посуду - эмалированную или из нержавеющей стали, и оставляют для созревания при температуре около 0oС на 24 часа.
После этого оболочку при помощи шприца плотно, без образования пустот наполняют фаршем, завязывают шпагатом и немного штрикуют, если это необходимо. Теперь изготовленные колбасы следует подвесить для осадки на 5-7 суток при температуре воздуха 0-3oС в достаточно чистом и сухом помещении. После этого колбасу коптят методом холодного копчения в течение 2-3 суток при температуре 20oС при относительной влажности 75-80%. Далее такую колбасу необходимо на протяжении 1-го месяца сушить при температуре около 10oС в периодически проветриваемом, желательно темном помещении. Сразу нужно предупредить, что на поверхности колбас, скорее всего, появится сухой белый налет. Вообще же содержание влаги в сырокопченой колбасе не должно превышать 30%, в противном случае она будет быстро портиться. Срок хранения сырокопченых колбас при 10oС в сухом помещении составляет максимум 4 месяца, а при хранении в более низкотемпературных условиях срок хранения, соответственно, значительно более продолжительный.

Рома
Рома

сомневаешься ---не покупай

/.
/// ...

Белый налёт на колбасе означает, что колбаса готовилась правильно с соблюдением всех норм.

Ольга
Ольга

Можно такую колбаску есть, но немного... хотя удержаться от кусочка бывает тяжеловато

Евгений
Евгений

это есть плесень не надо

Похожие вопросы
у черепахи белый налет!!!
Когда на рынке покупаешь виноград, то на нем какой-то белый порошок (налет) . Что это?
Посоветуйте колбасу твердого копчения? Какую марку посоветуете ?
Что будет натуральней. Взять 200 грамм сырокопченой колбасы или за эти же деньги ветчины копченой?
Сайра горячего копчения
можно ли из копченой колбасы сделать ск?
что это? что то копченое для солянки...
подскажыте рецепты копченой колбасы
Что покупать вместо колбасы безмясной и вредной? на прилавке есть сосиски, ветчина, сардельки, копченая или еще чтото?
Какая колбаса вреднее? Сырого копчения, варено-копченая или просто вареная?