Ри
Римма

Какая колбаса вреднее? Сырого копчения, варено-копченая или просто вареная?

Спасибо друзья.. Просто однажды надоело жрать эту копченность, жирность, просто хочется простой колбаски вареной, с черненьким хлебом, что то не тянет на сырокопченую, на рынке сеня ее не покупал

Р*
Рушана ************

Я уже лет 10 колбасу не ем. Покупаю мясо, причём не особенно дорогое, в разрубе. Косточку отделяю на бульон, сало срезаю для того, чтобы на нём лук или омлет пожарить, а мясо мажу всякими-разными приправами и в рукаве запекаю. Получается вкусно и просто. Можно делать бутербродики.

Надежда

Любая вкусная.. . лишь бы натуральная была!...

Кирилл Аксенов

Если исходить из позиции вредности колбасы то сыро-копчёная.
1. Она может быть не прокопчёная, где-то не просоленная, а значит возможно наличие паразитов.
2. Ещё хуже если внутрь пападёт бактерия с плохо обработанных кишок. Тем более возбудитель ботулизма. Не многие знают, но botulus в переводи с латыни означает колбаса. А медик посвятивший многие годы жизни изучению этой бактерии назвал токсин колбасным ядом.

3. Кроме копчения там ещё должно содержаться изрядное количество соли и, возможно, селитры. Да и прокоптить её надо как следует, а это канцерогены.

Варёнокопчёная проходит тепловую обработку и меньше коптится, варёная не коптится вовсе.

Ев
Евгений

все три

Даниил Малахин

Любая, но чтобы там было мясо, а не соя

Максим Борисов

да вся не полезная, но просто вареная наверно лучше, чем копченая

Nyo

В зависимости от состава. При идентичном составе - вареная менее вредная. Вреднее - с\к

Настя Шмелева

а я вообще не вижу разницы между этими копчеными... докторскую люблю и буду любить всегда. А лучше та, что подороже. А лучше своего изготовления

Сергей Боханов

хотите найти мясо в колбасе ...это зря варёную делают из свиных шкур сами понимаете сколько там мяса самая мясная это сырокопчёная

Татьяна Степаненко

Может быть вредная и копченная и варенная. Так что главное правильно выбирать ее. "Как выбрать колбасу и сосиски": http://мысли.net/pitanie/kak-pravilno-vybirat-produkty/2848-a-est-li-myaso-v-myasoproduktakh.html