Алексей Солопов

Что покупать вместо колбасы безмясной и вредной? на прилавке есть сосиски, ветчина, сардельки, копченая или еще чтото?

Надо чтобы меньше вреда и больше натуральных продуктов, а не химикатов

ОК
Ольга Кулясова

– Мама, а мороженое полезнее чем сосиски?
– Сынок, сейчас даже покурить полезней, чем сосиски!

купи мясо и сделай сним что хочешь

Роман

мясо

Аня Косулина

Лучьше всего самому все делать. Например: отварной язык, отварная или запеченая говядина, отварное говяжье сердце, вкусно и неотравитесь.

Галина Шевчук

если лень готовить-то буженину
если любите готовить-то из любого мяса, и даже из курицы, можно сделать колбасу дома

Игорь Гладун

Ну давайте поговорим о вашем меню в целом: колбаса (вареная и копченая) , сардельки, сосиски - есть подвергнутый термической обработке мясной (иногда птичий) фарш. А ветчина - термически обработанный кусок мяса или птицы.
Два подхода к этому всему:

1) А по химическому составу что это собственно: это жиры (животные и растительные) и животные (и растительные) белки. Давайте подумаем, а какие такие продукты содержат животный и растительный белок и жир. Вот перечень продуктов:

- мясо (говядина и телятина, свинина, баранина, крольчатина, конина) и соответственно сало из этих животных

- птица (куры, цыплята, гуси, утки, фазаны, перепела, индюшатина) и яйца

- рыба (морская и речная) и морепродукты (крабы, креветки, мидии, устрицы) , пресноводные раки

- бобовые (кукуруза, фасоль, горох, чечевица, бобы, соя) - это растительный белок

- молочные продукты (сливочное масло, сметана, сыр, творог, кефир, йогурт, ряженка) - это животные жиры и белок

- растительное масло (льняное, рапсовое, кукурузное, оливковое, соевое, подсолнечное, арахисовое) .

Так вот, что бы по химическому составу Ваш организм получал адекватные вещества нужно все это покупать и готовить дома самые разные блюда (холодец, хаш, сальтисон, тефтели, фрикадельки, котлеты. заливное и т. д. и т. п. ) . Однако если Вам важна именно колбансно-ветчинная ФОРМА продукта, то в инете море рецептов домашних колбас и сосисок.

Вот пару рецептов из курицы
= Куриная ветчина "Пальчики оближешь"
Ингредиенты
Филе курицы (лучше взять разное мясо - и с грудки, и с окорочков, хорошо если возьмёте филе с целой курочки) — 1 кг
Желатин — 1 пакет.
Чеснок — 2-3 зуб.
Соль
Перец черный молотый
Молотые зерна кориандра или тмина (из аптеки) – правда это любителя
Пустой литровый пакет ("тетрапак", с фольговым покрытием внутри. из-под молока или сока) — 1 шт.

Процесс:
Мясо порезать ножом на средние кусочки – примерно 2 -3 см.
В миску кладем порезанное мясо, выдавливаем чеснок, солим, перчим.
Укладываем всe в пакет.
Сверху высыпаем желатин (сухой, из пакетика, никакого замачивания не нужно! )
Сверху на желатин ставим небольшой груз (например, две баночки с водой из-под детского питания)
Ставим пакет в кастрюлю с водой (воды - примерно до половины пакета) - доводим до кипения, и пусть кипит (не сильно) 1 - 1,5 часа.
Остужаем, вытаскиваем (просто разрежьте пакет аккуратно) - и кушаем, наслаждаемся!

=Домашние сосиски (сардельки)
Сардельки только потому, что не было тонких бараньих кишок. В таком случае это были бы классические сосиски.
Понадобится:
Куриная грудка – 1 кг
Яйцо - 1 шт.
Молоко 50 мл
Сливочное масло 100 гр. (10 % от массы фарша)
Мускатный орех молотый 1 гр. ,
Черный молотый перец
Соль (21 г на 1 кг фарша)
Готовые кишки (купил готовые, никаких проблем с их очисткой)

Процесс:
Мясо пропустил через мясорубку.
Смешал все ингредиенты, хорошо вымесил фарш и поставил созревать на ночь в холодильник.
Масло добавлял небольшими кусочками.
Быстро набил кишки и отварил при температуре 90 градусов: кипения нельзя допускать ни в коем случае!

2) По технологии изготовления мясо-колбасные изделия отваривают или коптят. С этой точки зрения обычные фрикадельки вполне являются заменителем докторской колбасы - просто дело в составе мясных ингредиентов. А процесс копчения можно осуществить на природе, или заменить запеканием в духовке.

=Фрикадельки докторские
Состав:
Говядина жилованная высшего сорта 250 гр.
Свинина жилованная полужирная 700 гр.
Яйца 1 шт. или меланж 30 гр.
Соль 20 гр.
Сахар-песок или глюкоза 2 гр.
Орех мускатный или кардамон молотые 0,5 гр.
Молоко коровье цельное 220 гр. (1 стакан)
Итого 1,22 кг, в том числе 1 кг чистого белка.

Процесс:
Мясо без жира, пленок и жил провернуть через мясорубку несколько раз, смешать с остальными продуктами и, скатать шарики и отварить в кипятке или на пару.

Назира Суйналиева

Купите охлажденное мясо

Екатерина Иванова

Купи обыкновенное мясо - нейчур продукт

Илдар Ганеев

покупаете мясо и отвариваете его со специями по вашему вкусу или запекаете. полезно и натурально

Наталья Нагорная

К всему вышеперечисленному могу добавить паштет из печени, собственного производства.

Наталья Корнеева

Сырые мясо, рыба, птица. Готовить самостоятельно. Колбасы, копчёности и др. - хоть и другие по вкусу, но уже (мягко говоря) не полезны!

Лилит Мовсесян

Отварное мясо и курицу

Антон

Если выбор из этого, то ветчину. У нас продают ветчину Каневскую. Очень приличная.
А так я беру сырое мясо и делаю ветчину сама. Или запекаю целым куском, потом режем на хлеб.

Алмаз Джурабеков

Мясо. Бекон и сыро-вяленая колбаса, буженина, шпиг. Крахмал, соевые ростки и глютамат натрия вы вполне можете потом дома насыпать в мясо, если ностальгия замучает.

Елизавета Боня

выбирайте качественную колбасу) ) да, она намного дороже.
но если вы хотите именно колбасу или сосиски, сардельки, простым мясом это все не заменить. так что...

Владимир Рушанов

можно купить в зоомагазине кого-нибудь пожирнее, и годика через два получите свежее безвредное мясо)) ) А если серьезно, то лучше ветчину)

Станислав Пак

Можно купить кусок мяса и в микроволновке в режиме конвекция на средней решетке запечь---низкотемпературное запекание. Там и делать то ничего не надо---печь сама запечет.

Даша Тарева

ну конечно! не надо приобретать полуфабрикаты всякие купите карбонад или шейку или море всего другого... тем более на данную категорию продуктов в магазине всегда скидки мне мясо черного кабана нравится например

Алексей Клименков

рыбу, мясо, птицу от них хоть польза будет

Та
Татьянка

самое наилучшее-ЯЗЫК ГОВЯЖИЙ. Это и диетический продукт, и малоколорийный, и с бутербродами вкусно!!