Diana Sidali

Могут ли меня обязать допуск в мою квартиру на замену труб?

Мама живет на первом этаже. Два года назад появилась необходимость в замене стояка канализационного (в туалете, он весь прогнил). Для замены был необходим доступ на всех 9-ти этажах. Но у многих был ремонт (трубы спрятаны за кафель) , все отказались. Я договорилась с горводоканалом и нам врезали стояк (обрезав по всей длине нашей квартиры ржавый) . Сейчас соседи над нами требуют доступ в квартиру для замены стояка!!!! т. к. теперь аварийное состояние у них!! ! Грозят судами и всеми карами небесными)) ) Могу ли я настаивать, в таком случае, на замену стояка на всех девяти этажах (одной цельной трубой) ? Т. е. кап. ремонт? Могу ли я настаивать на том, чтоб им запретили врезать стояк, как это сделали нам? Потому что, если каждая квартира врежет по куску, мне кажется, беды однажды не миновать, а у нас первый этаж? И если все так серьезно, имел ли право горводоканал врезать нам эту трубу, не должен ли был обязать обеспечить доступ в квартиры тех, у кого этот стояк проходит?

Ал
Алексей

давайте решать конкретно сегодняшний вопрос.
пустите их в квартиру, пусть сделают нормальное соединение между вами и соседями сверху.

Екатерина Горшкова

могут . если речь идёт об общедомовом имуществе. . никто не вправе не пускать в квартиру для замены стояка и закрывать его панелями и плиткой также не разрешается

Надежда Бочарова

Когда начнется на голову капать фикалии, то сразу вопрос решится .

Людмила Малинина

Настаивать на капремонте жилец одной квартиры не может. Соседи тоже люди, хуже от замены стояка у них вам не станет. Но только вам решать, впускать их к себе или нет.

Александра Шаповалова

Вы соседу ничем не обязаны, т. к. между вами не заключен никакой договор. А вот с УК у вас договор есть и если заменой будет руководить УК (больше просто никто не имеет права) то доступ представителю УК вы обязаны будете предоставить.
Соседей посылайте нафиг.

Роман Ковальчук

Решение о капремонте принимает УК. Такое решение опротестовать нельзя. Нарушение содержания общедомового имущества: заделывание труб и стояков недемонтируемыми панелями надо было оспаривать в суде. А сейчас без решения о капремонте, как договоритесь.