Оксана Голенкова

Хм... почему " демократическая общественность" не заметила диктатора и 14 тысяч памятников, поставленных ему? вн.

Ниязов был единственным кандидатом в бюллетене, и за него голосовали 100% избирателей. Уже через год Меджлис Туркмении, «учитывая обращения граждан и исполняя волю народа» , присвоил президенту титул Туркменбаши, то есть главы всех туркмен мира. На следующий год было решено продлить полномочия Ниязова на второй срок без проведения выборов. В 1999 году он был объявлен пожизненным президентом.

Также при Ниязове были ликвидированы все районные библиотеки, кроме студенческих и Центральной библиотеки в Ашхабаде. Это решение президент объяснил тем, что «сельские жители у нас все равно не умеют читать» . На уровне образования сказалось и провозглашение «постоянного нейтралитета Туркмении» — изолировавшись от остального мира, Ниязов объявил недействительными все дипломы иностранных вузов, выданные за последние десять лет.

Своеобразные взгляды были у туркменского президента и на медицину. «Зачем нам так много больниц? Если люди заболеют, они могут приехать в Ашхабад» , — заявил Ниязов, оставив жителям провинции только диагностические центры. Другое «ноу-хау» Туркменбаши в области медицины — объявление вне закона всех инфекционных заболеваний, включая СПИД, которое заключалось в запрете какого-либо упоминания о них.

Пенсионная реформа Ниязова оставила право на государственные выплаты только для граждан, имеющих в Туркмении трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Таким образом, пенсий полностью лишились более 100 тысяч человек, в том числе инвалидов, бывших колхозников и людей, приехавших в республику в последние десять лет существования Советского Союза. Материальную заботу о пожилых людях Туркменбаши возложил на их совершеннолетних детей.

В сфере культуры Ниязов запретил балет и оперу, которые он совершенно не понимал, потому что их нет «у туркмен в крови» , а также цирк и Национальный ансамбль народного танца.

За год до смерти Ниязов планировал потратить $18 млн на строительство зоопарка в пустыне Каракумы, в котором планировал спасать популяцию пингвинов от вымирания в результате глобального потепления.

Спутниковое и кабельное телевидение при Ниязове были запрещены, а доступ в интернет ограничен.

За время его правления на территории Туркмении ему было поставлено 14 тысяч памятников. Золотая статуя Ниязова в Ашхабаде имела высоту 75 метров и вращалась по ходу движения солнца. Именами диктатора и членов его семьи были названы улицы в Ашхабаде, а остальные получили числовые обозначения. В 2002 году в Туркмении был введен новый календарь, в котором были переименованы все дни недели и месяцы, получившие названия в честь Туркменбаши, его матери, его любимого поэта и приятных его сердцу событий.

ну и т. д

Наталья Матырина

А наши демократы говорят, что Путин-тиран...

Ла
Лана

Кошмар какой то) ) Зато все "единогласны")))

Suv And

Он ведь никаким странам не угрожал, в отличие от КНДР? Вот и махнули рукой на "дикаря".

Каракулин Сергей

эээй.. . ты чо Украину бросил. . давай про Украину