Дмитрий Бутусов

Как спастись от мошенников?

Наша недвижимость (квартира и дача) приватизированы на маму. У нее инвалидность (психологическая) . Последнее время около нее начал крутиться непонятный приезжий тип. Мы с семьей опасаемся, что все это затеяно ради переписки недвижимости на себя, так как мама любит выпить и мы боимся, что он легко может воспользоваться ситуацией. Наших объяснений она не понимает. Если ей пытаться объяснять, то у нее начинается приступ агрессии (В последний раз, когда мы ей пытались что то доказать, она начала бросаться с ножом на нас). Можно ли как то с юридической точки зрения обезопасить ее и недвижимость? Кстати, все это происходит при живом муже, но ему уже за 70, и он мало что понимает.. . Неприятно просто наблюдать за этой ситуацией и не хочется, чтобы в итоге и мама осталась ни с чем, и недвижимость ушла непонятно кому.

Тимур

Обращайтесь в суд с иском о признании матери недееспособной, все основания для этого у вас есть, тогда она не сможет осуществлять никаких сделок с имуществом, за нее будет действовать опекун, опекунство оформите на себя. Одновременно с подачей такого иска ходатайствуйте перед судом о применении обеспечительных мер в виде наложения запрета на отчуждение дачи и квартиры до вступления решения суда в законную силу.

Радик Нагимов

Дарение, завещание, лишение дееспособности в судебном порядке, восстановление контактов в семье.

Наталья Гусева

При живом муже в последнее время около нее начал крутиться непонятный приезжий тип.... Так вот и разберитесь с этим типом, установите личность какая цель крутиться возле вашей мамы ??? Заберите у мамы право устанавливающие документы на дом и на дачу.

Cтас Редька

Варианты:

1. По Суду. Законом предусмотрено, что ограничить в дееспособности или признать гражданина недееспособным может только суд. Дела эти рассматриваются в порядке особого производства.
Суд может ограничить в дееспособности гражданина, который злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и тем ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК) . Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими, может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК) . Сделку, совершенную недееспособным, считают ничтожной.
2. Без суда. Путем составления дарственной. (с момента подписания дарственной все права переходят к одаряемому)
3. Путем составления завещания (завещание она в любой момент может переписать)

Natalia Alexandrovna

Если у неё инвалидность, так признавайте её в судебном порядке ограниченно дееспособной или недееспособной, берите опекунство над ней и решайте все вопросы от имени опекуна, пока мама дееспособна она имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.