Ф.камень

Правда, что за границей к русским приезжим на ПМЖ и заработок относятся, как к таджикам в России?

"За границей" - это не Африка или Индонезия, это Европа, США, Канада, Австралия.
Есть много знакомых, которые, уехав за границу жить, остаются там низшим классом. Один уехал в США работать нейрохирургом - трудится с утра до вечера, получает небольшую зарплату и не имеет перспектив.

Там не дают пробиться никому из приезжих? Все самые высокие должности и зарплаты получает исключительно коренное население? А всякие русские и прочие работают примерно так же, как южане в Москве?

То есть, имея даже востребованную специальность (инженер какой-нибудь, к примеру) , если уедешь за границу - будешь всю жизнь горбатиться и оставаться рядовым, в то время как граждане страны будут быстро занимать вышестоящие должности?

Как с этим вообще в других странах?

Я не говорю об отношении "простого люда" к русским, основанном на стереотипах. Я говорю только о реальной возможности жить и подниматься по карьерной лестнице не в своей стране на тех же правах, что и остальные.

Garik

Правда конечно, к чужакам везде такое отношение, потому что как на бродяг на них смотрят, покинувших свою родину.

Алексей Есин

в целом - правда! Вы же не позволите таджику стать начальником в своей компании, чтобы затем ему подчиняться.. . Так и в других странах относятся к чужакам, говорящих с сильным акцентом, а то и вообще на ломаном английском, французском...

Ya
Yaroslava

бы относитесь так к другим нациям, вот и вам отвечают, все правильно

Владимир Пронин

А если таджик с высшим образованием, с великолепным знанием русского языка, хороший специалист с солидным опытом работы? Вы как в своей России, Юля, к нему будете относится? Если вы нормальный человек, то, видимо, с уважением. И приличную работу он найдет. Пусть не сразу, но найдет, если он действительно хороший специалист в своей области.

Про остальную лапшу, которую вам тщательно повесили на уши. Нейрохирург, работающий по специальности, имеет высочайшую зарплату в США. И не важно, откуда он - из России, из Индии, из Китая... .

Всякие русские (как вы пишите) , если имеют опыт работы по нормальной специальности, очень хороший язык новой страны, желание много работать -- устраиваются очень хорошо.

В США, в Канаде, в Австралии ---все приезжие. Большинство говорит с акцентом. Нет понятия чужак.

Я живу в Канаде. У меня, у моей дочери и зятя очень-очень много знакомых и друзей из России, Украины. И у знакомых есть родственники, знакомые.. . Все с образованием, все с хорошим английским. И все через несколько месяцев уже работали по специальности, а через какое-то время уже и на руководащих должностях. А через 4-5 лет и на сильно руководящих должностях 🙂

И у всех на работе полно и китайцев, и русских, и индусов, и иранцев, и кого только нет. И среди подчиненных, и среди высшего начальства. Многие говорят с акцентом.

Могу привести и обратный пример. Знакомые из Москвы. И муж, и жена с высшим экономическим образованием. , Но он толком по специальности в Москве не работал, она сидела после института несколько лет с ребенком дома . То есть дипломы есть, а опыта работы по специальности нет. Обычно в таких случаях идут на любую работу, но вечарами учатся на каких-нибудь курсах переквалификации, в колледже.. . Да, это очень трудно! Они этим путем не пошли, для них это было тяжело. Они неспеша улучшали английский, сели плотно на пособие.. . Через 2,5 года безделия он устроился на стройку простым рабочим, отношение к нему замечательное. Она с большим трудом, да и то повезло, нашла работу секретаря в крошечной компании ( всего 10 человек сотрудников) . Но дом они купили, машину хорошую купили, отдыхать на море ездили, в Россию летали.. . Тоже немного ноют, считают, что им не везет. Но они только три года здесь, может еще и изменится что-то у них.

Беда в том, что многие иммигранты из России трясут своими дипломами о нескольких высших образованиях, гордо именуют себя инженерами, врачами, экономистами, а на самом деле ни головой, ни руками делать ничего не умеют. Да еще с жутким английским. Не могут устроится на работу по специальности, а обвиняют в своих неудачах "плохое отношение к русским". И эту лапшу неудачники и лентяи вешают на уши таким как вы.

Мало того, что образование в России жуткое, так часто и просто купленное -- плата за зачет, плата за экзамен, купленный диплом.. . Амбиций куча, а знаний никаких. Отсюда и все обиды.

Любовь Ермилова

Знаете пословицу где родился там и пригодился, так вот это ответ на Ваш вопрос. Лучше быть султаном на своей земле, чем слугой на чужой. Если обладаете огромными знаниями или яв-сь узким спецом в к-либо области - то вам почет и красная дорожка, а если Вы простой продавец - то извините.

Мансур Султонов

Бред! Таких еденицы. Основная масса это люди целеустремлённые, грамотные, видящие цель перед собой и достигающие её на много быстрее, чем коренное население.

Елена Валерьевна

Неправда, от человека зависит

Юличка

В таком случае надо не делать карьеру, а делать свой бизнес, сначала как самозанятый - Предприниматель, потом с наймом помощников, потом со своим штатом сотрудников. И Вы уже босс, Вы - владелец этой карьерной лестницы и сами подбираете кадры.

Ислам

от человека и от работы зависит

Ка
Катя

Живи, работай. Правил тут нет, как получится. Знакомая живет в США, работает в исследовательском центре инженером. Америка- страна эмигрантов. А уж китайцев и латинос побольше будет, чем "русских".

Shanov_Alexey Шанов

В Европе- может быть, в США - исключено.

Владимир Шкваркуненко

Да и у нас к приезжим русским (мигрантом из России) , а их у нас навалом точна так же относятся, и еще смешит то что они под местных не удачно косят.

Марина Васильева

Не граждане в США могут находится только временно А вот к граждам отношение ко всем одинаковое