Илья Степанов

Советы из ответов: накройте лапником. Где же этого лапника вы столько берете каждый год?

Андрей Мекаев

Надо искать альтернативные способы укрытия, а не оголять леса. Одно дело хвойный опад использовать, а другое живые деревья ломать. А нас, дачников - миллионы по стране- да тайги не хватит на наши причуды.

Александр Супряков

Для любителей леса и защитников хвойных деревьев) В моем случае вокруг сосновый лес с достаточно плотно растущими соснами. Вы не замечали, что в лесу осенью, видимо из-за сильных ветров и соприкасающихся крон, на земле можно собрать кучу сломанных веток? Чем я обычно и занимаюсь. Не обязательно их резать. Так что я - санитар леса))

Любовь Гробман

А я не лапником, я листьями дуба укрываю. Это еще лучше. Они не гниют совсем. А дуб у меня за забором растет, каждую осень несколько мешков листьев. Хватает укрыть всё! А еще очень хорошо для укрытия листва клематисов.

Башир Катиев

У меня вокруг участка насажены ели и сосны И лапник использую несколько раз Весной снимаю аккуратно и держу в тени Когда хвоя желтая она все равно работаетВместо лапника можно лутрасилом НО розы с шипами и лутрасил рвут Их только лапником А виноград лутрасилом и сверху пленка от сырости

Вова Ходяков

у нас в лесу все ветки нижнего яруса елей обрублены на высоту почти 2-50 метра
нигде нет лапника
лутрасилом укрываем

Вадим Климов

Были розы, укрывала лапником. У нас лесов много пока еще. Рубила в лесу далеко от города, когда за грибами в последний раз ездила.
Умиляет, когда ругают дачников за ветки и бабушек за ландыши. Этим летом собирали чернику рядом с лесозаготовками. Сосны больше обхвата по нескольку лесовозов за день пилили! И гусеницами по ландышам, черничнику... С усиленной энергией собирали ягоды прямо у расширяющихся делянок. Грустно... А у озера жили москвичи-питерцы лагерями целое лето. На дрова пилили березы....

Светька Матвеева

У нас в лесу много ёлок.

Роман Киселев

наверно елок у них полно под боком.... да и не обязательно лапник.

На
Ната

Лапник из лема у нас . А у вас если лапника нет можно покрыть и травой. Мы вот когда обрезаем цветы такие длинные палки вот ими хорошо .

Сергей

дело в том, что этот самый лапник сожрал долгоносик (

Константин Харитонов

у нас в лесу есть сосновые посадки я недавно набрала опад 12 мешков, можно соломой что тоже полно на поле.