Татьяна Кузнецова

Продажа квартиры... в доле ребенок

Ребенку 14 лет, в собственности имеется доля в квартире... возможна ли продажа жилья без согласия отца?

Александр

Однако.... Как это: "Каким боком тут отец непонятно.. . "???
Для юриста ТАКОЕ простительно разве что в бреду. . .

Сделки со своей недвижимостью несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сами, но ...только с ПИСЬМЕННОГО согласия своих законных представителей - РОДИТЕЛЕЙ. . .
А органы опеки НЕ вправе давать свое предварительное разрешение при отсутствии согласия ОБОИХ родителей.
И при при наличии у родителей разногласий (или при отсутствии согласия одного из родителей) вопрос решается НЕ по усмотрению органа опеки, а в СУДЕБНОМ порядке.
Так что 14-ти летнему ребенку на продажу принадлежащей ему жилой недвижимости (или доли в ней) согласие его отца ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Юра

Продажа жилья не возможна без согласия опекунского совета и гарантии что ребенок будет обеспечен другим жильем.

Алишер Назаров

А где вопрос?

Евгения

органы опеки привлекаются к этому делу. В новой квартире доля ребенка должна быть не меньше чем в старой.

Баxa

если отец тоже имеет долю в квартире, то его согласие обязательно потребуется.

Маша Кондукторова

Когда научитесь задавать вопросы?
Доля ребенка, продажа квартиры и согласие отца.. . бред какой то!

Каким боком тут отец непонятно...

Shem Самойлов

На продажу доли несовершеннолетнего нужно согласие органа опеки.
А вот они могут не разрешить без согласия второго родителя или разрешить - в зависимости от обстоятельств продажи и отношений в вашей семье.

Вообще разрешают продавать только при одновременной покупке с выделением равнозначной доли ребенку.