Ирина Олимская

Как замесить тесто для кексов ???

Ульяна Богданова

Йогуртовый кекс с черносливом

Ингредиенты:

- 1 стакан питьевого йогурта, можно с любым вкусом, я брала со вкусом персика
- 3 шт. яйца
- 2-3 ст. л. сахара (его много не нужно, т. к йогурт сладкий)
- 1.5 стакана муки
- 40 г сливочного масла (растопить)
- 2 ст. л. растительного масла
- 1 ч. л. разрыхлителя
- щепотка соли
- 1 пакетик ванильного сахара
- 100 г чернослива без косточки
- 100 г изюма

Приготовление:

1. Нагреть духовку на 180 градусов. Форму для кекса или маленькие формочки смазать сливочным маслом.
2. Сухофрукты залить кипятком минут на 5,затем воду с них слить и подсушить на салфетке, переложить в миску и смешать с щепоткой муки.
3. Отделить белки от желтков. В миске взбить до бела желтки с сахаром, ванилью, солью, продолжая взбивать влить растительное масло и растопленное сливочное, заем добавить йогурт, размешать, всыпать просеянную муку и разрыхлитель, перемешать чтобы не было комков, добавить чернослив с изюмом.
4. Отдельно взбить белки в крепкую пену. Аккуратно смешать тесто с белками до однородной массы, перелить смесь в форму.
5. Выпекать до золотистого цвета, готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый кекс перевернуть на решетку, аккуратно снять дно и бортик формы, дать полностью остыть.
6. Затем порезать на порционные кусочки и можно готовить чай, приятного аппетита!

Юля Климова

Кекс столичный

часто готовлю, рецепт простой

Ингредиенты:

175г масла

175г сахара

3 маленьких яйца (140г без скорлупы) .

щепотку соли

пару капель ванильной эссенции (или ванильного сахара)

175г промытого и обсушенного изюма

240г муки

1/2 чайной ложки разрыхлителя.

Приготовление:

1.Масло взбить с сахаром, в пышную белую массу, а потом постепенно по одному добавьте 3 маленьких яйца. Каждый раз взбивайте до получения крема.

2. В готовую массу добавьте: щепотку соли, пару капель ванильной эссенции или ванильный сахар, изюм (изюм если влажный, обваляйте в муке, иначе он будет весь внизу) и тщательно перемешайте.

3. Всыпьте 240г муки, просеянной с половиной чайной ложки разрыхлителя.

4. Мешайте миксером на малой скорости до получения густой массы.

5.Выложите массу в смазанную маслом и посыпанную мукой форму (я застелила бумагой) размером 10 на 20 и высотой 5 см. Разровняйте верх и прорежьте его лопаточкой, смоченной водой.

6. Пеките при 160С около 80-100 минут. Готовый кекс остудите на решетке.

Татьяна Пастушенок

http://www.povarenok.ru/recipes/category/197/
посмотрите на этом сайте, иного рецептов кексов