Лиза Лиясова

Подскажите, опара поднялась, потом замесила тесто и он не поднимается?

Андрей Власов

опара за 40 минут встает а тесто иногда 4 часа и больше накройте целофаном свегу что б не было сквозняка и ждите

Алексей Степанов

Тесто на кулич очень сдобное, поэтому подходит гораздо медленнее обычного дрожжевого. Ждите. И не трогайте его лишний раз.

Ирина Никитина

Это нормально. Вчера пекла паску. Сделала опару она поднялась. Потом по рецепту дала желтки с сахаром и ванилином, начала снова месить тесто стало меньше, потом еогда в формы дадите через 3-4 часа опара снова подымится.

Анастасия Азарова

а сколько времени прошло? надо ждать часа 3, чтобы дрожжи набрались сил

Олеся Молдавская

Испытанный способ. Когда Вы уже полностью замесили тесто, поместите его в эмалированную кастрюлю с крышкой, наелейте в тазик тёплой воды и поставьте туда кастрюлю с тестом. Периодечески можно проверять температуру и подливть тёплую воду но не в коем случае не горячую. Через 2 часа тесто у Вас увеличится в объёме в 2-3 раза, затем нужно сделать обминку и дать ещё раз подняться примерно через 1 час.