Наталья Суворова

как поставить тесто с опарой

Александр Богнат

Дрожжи посыпают сахаром, разводят теплой водой или молоком (не горячим) добавляют ложку муки, взбивают вилкой и оставляют в теплом месте. Через 5-10 минут, в зависимости от активности дрожжей, опара подойдет, то есть образуется "шапка" из пены и будет характерный запах брожения. После этого добавляются яйца, остальной сахар, жидкость, соль, мука и замешивается тесто. Под конец замеса добавляют теплое растопленное сливочное масло или маргарин, а можно и растительное масло - зависит от конкретного рецепта. Жир вмешивается до полного распределения в тесте. Тесто кладут в глубокую посуду, накрывают полотенцем и оставляют подходить в теплом месте. Когда тесто в 2 раза увеличится, его надо обмять, дать еще раз подойти, обмять и уже потом делать пирожки, булочки, пирог и т. д. Готовые изделия надо оставить на противне расстояться, т. е. подойти, смазать взбитым яйцом и печь.
При безопарном способе дрожжи просто разводят водой или молоком, сразу добавляют все остальные ингредиенты, замешивают тесто и тогда уже оставляют подойти. Опарный способ, конечно, вернее, потому что если опара не подошла, то и тесто месить не стоит - не подойдет, так что все продукты не испортите, а просто дрожжи поменяете...

Руслан Бикмухаметов

Тесто ставят НА опаре

Елена Кадлен

Лучший способ дрожжевого теста- лучше безопарный, его можно хранить в холодильнике и отделять каждый день нужные вам порции, оно не перекисает!
Нужно соблюсти строгую рецептуру- на 0,5 л жидкости (воды или молока, сыворотки) температуры парного молока взять 50 г свежих или 1 ст. л. сухих дрожжей, 1ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, хорошо перемешать, ждать до появления пузырьков, влить 1/4ст. растительного масла, добавить 0,9-1,0 кг муки и вымесить, накрыть и когда начнет подниматься, снова вымесить и так 2-3 раза
Тесто подходит для любой! выпечки, готовые изделия долго не черствееют
А если уменьшить порцию муки, можно испечь прекрасные дрожжевые блины, пышные, "ноздрястые"