Вероничка Я

как готовится опара. хочу завести тесто на опаре, что нужно?

Наталья Маслова

Не люблю возиться с опарой, есть рецепты проще и вкуснее.

ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки- сколько возьмет тесто ( примерно 1кг 800г ). Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.

Дмитрий

Из чего состоит рецепт венского теста?

1 литр теплого молока;
50 гр прессованных дрожжей;

250 гр растопленного сливочного масла и пару ложек растительного масла ;
1,5 стакана сахара;
натертую картофелину – здесь по желанию, кому что нравится, сладкоежкам можно добавить изюм, ванильный сахар
10 яиц;
соль;
1,5 кг муки, в том числе и на подсыпку;
цедра одного лимона.
Как воплотить рецепт венского теста, чтобы получились хорошие легкие булочки? Учитывая, что венское тесто готовится на опаре, то ее и готовим: соединяем соль, яйца, сахар, растопленное масло с теплым молоком, в котором предварительно разведены дрожжи.
Приготовленную опару накрываем полотенцем и, как обычное дрожжевое тесто, ставим в теплое место, желательно, где температура 28-30 градусов С. Пусть себе бродит. Но, не забудьте, что тесто увеличится в объеме, поэтому заводите его в глубокой посуде.
Утром останется лишь добавить в подошедшую опару муку и вымесить венское тесто. Но, рецепт венского теста будет не точным, если не указать, что вымешанное тесто должно «подойти» , увеличившись в 2-3 раза. А вот теперь – раскатываем булочки, укладываем их выстаиваться на противень примерно на 1 час, и выпекайте в духовом шкафу при 200-220 градусах С.
Сейчас остается только рассказать, как выбрать плиту или духовой шкаф для выпечки домашних булочек и рулетов.

Сергей Сер

Подогретое молоко, положить растопленное масло, сахар и добавить дрожжи, когда пенка появиться, добавь яйцо и часть муки, хорошо вымешай, соль незабудь щепотку, накрой полотенцем и дай подняться тесту, пусть погуляет, через некоторое время добавляй оставшующую муку, промешай так что бы тесто отходило от рук и стенок, смажь сверху раст. маслом, пусть подходит.