Борис Куликов

Как сварить яблочное варенье? Яблоки сладкие, склонные к развариванию. Поделитесь опытом! Спасибо.

Диман Ага Щас

Яблочное варенье "лёгкое и живое" : яблоки нарезать на 6-8частей, засыпать сахаром, потрясти, чтобы сахар распределился равномерно, оставить на сутки в прохладном месте. Пару раз перемешать, чтобы сок равномерно распределился. Поставить на огонь, довести до кипения, варить на медленном огне 10-15минут. Горячим разложить в стерилизованные банки и закатать. Яблоки 3кг - сахар 500гр. Хранится варенье при комнатной температуре. 🙂

Кристина Минеева

Варенье из яблок
Вечером, в день яблочного спаса, вышел в сад, а там яблони все яблоками усыпаны, ветки до земли клонятся. Прямо как в сказке. И говорит мне яблоня, человеческим голосом: Помоги мне Алешенька! Собери с меня яблочки наливные медовые. Варенье из них сваришь. Будешь всю зиму сам кушать, девочек молоденьких в свои хоромы приманивать да гостей дорогих потчевать. А гости тебе за то подарки богатые подарят. Сапоги лаковые с портянками фланелевыми в горошек да штаны парчовые с перламутровыми пуговицами.
Старомодная, какая- то у меня яблоня. Кто же сейчас портянки в горошек носит? ! Сейчас в моде дизайнерские расцветки в стиле меандр. Но яблоки все же соберу и варенье сварю.
Яблоки очистил от шкурки, разрезал на четыре части и удалил сердцевину. Очищенные четвертинки нарезал тонкими полу - кружочками. Чтобы кусочки яблок не потемнели, во время резки, складывал их в подсоленную воду.
Готовые кусочки яблок сложил в кастрюлю, пересыпая слоями сахара. На килограмм яблок нужно килограмм сахара. Кастрюлю накрыл крышкой и оставил на ночь, что бы яблоки дали сок.
Днем кастрюлю открыл, а там кусочки яблок плавают в яблочном сиропе! Теперь можно варить.
Варить нужно в три захода. Первый раз, проварить пять минут и оставить остывать до комнатной температуры. Второй раз так же. Третий раз варить нужно от пятнадцати минут до получаса. Зависит от сорта и спелости яблок. Нужно чтобы они стали прозрачными.
Во время варки, варенье мешать нельзя! Только аккуратно притапливать кусочки ложкой или лопаткой, чтобы не поломать.
Готовое варенье разложил в чистые, ошпаренные кипятком банки, залил остатками душистого сиропа и закрыл. Пусть остывают.
Немного положил себе в тарелку. Как же не попробовать?
Прозрачные кусочки яблок мягкие нежные, но не разварились. В густом, как мед, яблочном сиропе смотрятся так аппетитно. Съел, а сфотографировать забыл. Но ничего. У меня в баночках много осталось. Будет чем кумовьев да крестников побаловать.

http://www.youtube.com/watch?v=JHGBz3jKEDQ

Кристина Кудинова

Сахару побольше- тогда они слегка карамелизируются. Хотя будет очень сладко. И воды я не лью.

Анжелла Лукьянова

Нарезанные дольками яблоки засыпать сахаром и оставить на несколько часов, периодически перемешивать Сахар яблоки в соотношении 1:1 если яблоки очень сладкие, можно 1:2 если кислые. В несколько приемов (2-3 раза )довести до кипения, последний раз вскипятить и когда остынет варенье закрыть крышкой.

Екатерина

ИЗ таких яблок лучше сделать джем - от серединок очищаем и крутим через мясорубку -- только вот варить придётся постоянно помешивая не отходя от плиты -- но сейчас прохладно \\\ пюре яблочное засыпьте сахаром и дайте постоять и помешивайте чтоб сахар растворился ---а уж потом ставьте на огонь --а если всётаки решите варить варенье а яблоки расползуться - можно его перетереть сквозь ситечко с металлической решёткой или даже через дуршлаг - опять типа джема получится - но рассыпухи лучше сразу на мясорубке прокрутить
я джем варю часа 3-4 в широкой посуде типа таза - чтоб вода испарилась

заодно сделайте немного пастилы -- на смазанную постным маслом поверхность тонким слоем нанести уже остывший джем и держать на сквозняке пока подсохнет можно на пергаменте или на фольге -- маслом смазать постным обязательно

Жанна Парсегова

Если яблоки развариваются, то лучше сразу сделать повидло

Евгешка Лебедева

Дольки яблок засыпать сахаром, периодически перемешивать до полного растворения сахара. Дольки пропитаются сахаром и при варке получатся целые кусочки, как цукаты.