Виктор Ильин

А что такое рефлекс чисто физически и почему он светлее полутонов? Рефлекс это отблеск?

Т*
Тонька ***

не отблеск, скорее отражение рядом находящегося предмета. Отражение его цвета

Юлия

Рефлекс это отражение одного в другом. Он светлее собственной и падающей тени, но темнее света, и чуть темнее полутени.

Марина Удовенко

Каждый предмет отражает падающий свет. Этим отраженным светом он подсвечивает окружающую обстановку. Проще говоря, рефлекс это подсветка соседним предметом. Например, белый шар на красном столе будет освещен снизу красным. Красный предмет в белоснежном ящике осветит красным сиянием стенки ящика.
Кстати, фотограф, игнорирующий знания о рефлексе может быть наказан за свое невежество, часами превращая в фотошопе фиолетовую фату невесты обратно в белую.