Катюфка! Любимая

Как вы думаете интеллектуальное развитие ребенка зависит в первую очередь от генов ?,,

Алла Туганова

50 на 50 от генов и окружения

Sherzod Abdulov

мне гинеколог пыталась внушить что от йодамарина ))

Александр Куликов

ух, гены-это склонность... а не перст судьбы)
развитие зависит от занятий, а знания от обучения... а вот тяга к знаниям -от генов у кого то есть... а кому то придется прививать, и стимулировать желание обучаться)

Анна Матвеева

наука знает много умных слов, но этого она не знает.

То
Толеген

Точного ответа здесь никто не даст.

Александр Омельченко

от того сколько родители вложат в него!

Юлия Бурмоличенко

та тут непонятно, как карта ляжет, точнее гены)

Na
Natka

нет, от того сколько в него будет вложено сил, или от него самого скорее всего

Оля Ли

Может быть не в первую... но конечно же зависит)

Айсулу

От родителей. Яблочко от яблоньки недалеко падает.

Дмитрий Мартынов

От генов, конечно, зависит. От множества факторов. Нельзя выделить что-то одно! Даже дауны могут нормально интегрироваться в обычную жизнь, и наоборот, даже гениальный талант можно "зарыть в землю".

Алексей Лашин

конечно
я знаю точно
правильно сформулировано, что в первую очередь

остальные факторы, а именно обучение. окружение идут после и не так значимы

Сергей Селиванов

Нет, не от генов. Вы же сами пишите - р а з в и т и е.

Виктория Каста

От задатков, от среды окружающей, от воспитания в семье, от природных качеств, от желания познавать новое (т. н. цепкость ума)

Joni Si

От родителей

Cветлана

Да тут все в комплексе. Гены, здоровье, забота, уход, внимание. У обоих родителей может быть разное интеллектуальное мышление

Александра Россовская

интересный вопрос! эх, как бы это некрасиво не было, но я для себя людей условно делю на "примитивно мыслящих", "знающих, что они ничего не знают" и тех, кто "адекватно воспринимает информацию". Последние не всегда все знают, просто у них голова такая, что она не мешает им воспринимать новую информацию такой, какая она есть.

1 группа людей. Пример мышления: так как масло растительное, значит, его можно есть сколько угодно, и не поправишься. У таких людей родители тоже не отличаются особой сообразительностью. И справка о калорийности масла у них вызывает бурю эмоций, высказываний о том, что я не права, ведь оно - растительное, а то, что написано на упаковке - вранье

2 группа людей. Пример мышления: ой, а ты не знаешь, сколько в масле калорий? . Ответ (заведомо ложный) - да нисколько, лей на здоровье. Человек - ой, как классно!! ! У таких людей родители могут быть либо из такой же группы, либо из группы 3

3 группа людей: Пример мышления: так, растительное масло, ага, написано 899 калорий на 100 граммов. Ну, все верно! 1 грамм жира - это 9 калорий, в 100 граммах - 900, а 899....потому что примеси 🙂 Родители тоже обычно так мыслят....

Анна Расулова

Тут много факторов играют роль. Но в первую очередь играет здоровье ребёнка. Если он растёт здоровым, то и память у него отличная, он всё на лету схватывает и развивается. А если ребёнок часто болеет, то у него память ухудшается и даже гены вроде бы хорошие, а ребёнок вырастает туповатым. Зависит и от окружения и от того сколько сил и средств в него вкладывают. Одни гены роли не играют.