Юлия

Покупка квартиры и прописка?

Я прописана в квартире у родителей. Покупаю квартиру пополам с парнем. Оформляем 50 на 50. По закону мне нужно выписываться с квартиры родителей и прописываться в новой квартире???

Имеет значение чья фамилия первой стоит в списке и кто из собственником имеет больше прав?

(((((Кошка )))))

Регистрация не требуется. Свидетельство о собственности на 1/2 доли квартиры.

Иришка Анадо

выписываться не надо! можете быть прописаны в Гвадулуппе, а собственность иметь в Москве и на Камчатке...

Юлия Гелева

Если есть желание

Светлана Мосина

Не имеет значения, чья фамилия стоит первой в договоре купли -продажи. Права у вас со вторым покупателем равные.

Денис Шапаров

у нас такого закона нет

Ольга Шутикова

Достаточно 1 регистрации в этом же регионе. 50/50 дает равные права.

Евгений Туман

не 50 на 50.
А в долевую собственность покупаете. и у каждого по 1/2 доле в собственности будет. и соотв. свидет. о праве собственности на 1/2 долю.
Права одинаковые у сособственников.
Можете вселиться и жить. Можете зарегиться в купленном жилом помещении на основании свид. о праве собственности на долю.
Если у гражданина есть самост. права пользования/собственности в нескольких жилых помещениях, то он регится по месту преимущественного проживания по месту жительства.
Нам неизвестно, квартира в кот. вы зарегены вместе с родителями в н. в. муниципальная или в собственности, если последнее, то у кого именно в собственности.
Если вы факт. будете проживать в купленной вами квартире, и в квартире, где родители останетесь зарегены, и в ней нет счетчиков, то родители могут настаивать на вашем снятии с рег. учета, чтобы платить меньше, а если есть счетчики на воду, то этой проблемы нет.
Если квартира, в кот. вы в н. в. зарегены муниципальная до сих пор, и вы сниммитесь с регучета по месту жительства, то родители ее могут приватизировать себе в долевую собственность ( без вас) , если право на приватиз. имеют конечно.

Lion

В Вашем вопросе необходимо все грамотно продумать. В интернет газете о недвижимости Румия. ру четко описано пошагово как поступать в таких ситуациях, чтобы Вам, как заинтересованному лицу, было выгодней, так как в таком вопросе любые мелочи имеют значение.