Владимир Соколов

Заставляют ли учителя в русских школах чистить класс ученикам?

Я живу в Армении и у нас ученики чистят свой класс. Это мне как-то не по душе. А у вас такое есть?

Kapral Zadnica

Когда мы учились в школе - мыли сами не только свой класс, но еще и класс начальной школы (малыши ж сами не смогут) . Вроде выжили все, насколько мне известно. Это я про мытье пола. А парты раз в неделю мыли обязательно.

Оличка

Конечно

Дмитрий Николаенко

Каждую четверть. А если кто то сильно касячит то и чаще

Сергей Бережной

Класс-да, школу-нет) ну это по крайней мере противозаконно. Я когда училась в школе, в классе 6-7 (это было лет 8 назад) нас заставляли каждый субботник чистить школу (ну понятно, что у каждого класса свой участок) . Не вокруг школы (субботник) , а саму школу! ну полы там, батареи, подоконники итд. Вот и потом вышел закон, что труд несовершеннолетних использовать таким образом нельзя, мол нарушение прав и все такое! ) И с тех пор только класс и чистили свой. И мне кажется - это правильно. Вы там проводите часов по 6-8 в день! Сами насвинячили с одноклассниками- сами и уберите!)

Екатерина Старикова

да мы чистим класс, но иногда уборщица приходит хотя чего в ней толку она даже доку ленится вытереть

Марина Дмитревская

Когда я училась, мы после уроков подметали свой класс, раз в год даже красили его и отмывали парты.
Как говорится - кто насвинячил - тот и отдувается. Все считали это справедливым, и после того как сами класс отмыли/покрасили, не разрешали другим классам рисовать на партах в нашем классе.