Мария Карпенко

Мне 23 года и у меня никогда не было свидетельства о рождении. Маме отказали в ЗАГСЕ.

есть лишь копия справки о рождении мать говорит что ей не до меня могу ли я сама сделаь документы

нет ни паспорта ни каких либо документов

перебиваюсь случайными зароботками, где не требуют документы. Моя мама, которая меня вырастила, не пьет, адекватна во всех вопросах кроме этого. Очень не любит говорить на эту тему, когда прошу помочь ограничивается чем-то вроде: "Да, надо но как-нибудь потом

После окончания школы она уехала в другой город поступать в институт, жила у тетки. (в ее паспорте советского образца, который она просрочила, я видела адрес тетки) Дом ее матери снесли (соответственно, ее выписали). Когда она была беременна мной, не наблюдалась у врача, не уходила в декрет

.В роддом пришла непосредственно перед родами. в роддоме ей выдали справку о рождении, c которой она и пошла в загс. В ЗАГСе ей отказали в регистрации ребенка. Как так?! - Спросите вы. Незнаю. Но в загсе того города и правда не зарегестрированно людей с моими данными

Далее мы с мамой уехали в Москву, я была совсем маленькой. В Москве была утерянна справка о моем рождении, теперь есть лишь копия. Мама работала, жили мы на сьемном жилье. Никого не интересовал вопрос, почему ребенок не ходит в школу.

.А я боялась просить помощи у взрослых, в детской комнате милиции. Боялась, что меня заберут в детдом, интернат и... в рабство. Последнее время мы жили у моей бабушки. когда она умерла жилье стало мамино. Став совершеннолетней я просила помощи в ЗАГСе, ФМС. Меня ото всюду прогнали. Советовали просить помощи у мамы. Мама стесняется и боится позора, которого не избежать

.Но она говорит, что у нее свои проблемы (мелочи какие-нибудь) и ей не до меня. Вернее, если бы были деньги, она не против поручить это дело со всеми его тяготами и заботами в руки квалифицированного специалиста... как вы понимаете, на юриста у меня денег нет, едва хватает на еду. Родственники от меня отказались, а пока я была малолетняя, молчали зная обо всем... Если честно, я в отчаянии, не знаю у кого просить помощи... Помогите пожалуйста советом!

Ирина Воротилина

Ваш вопрос может решить только суд, бесплатно.

Ринат Камалетдинов

А паспорт хоть есть?

Алена Буцева

копия справки о рождении есть то можешь пойти к начальнику паспортного стола написать заявление тебе выдадут по этой справке паспорт но ты не все прописала или не знаешь всей истины или обман Когда пойдешь в паспортный стол возьми незаметно мамин паспорт и сними ксерокопию как только это сделаешь так все получишь ПОНЯТНО

Ангелина Дружинина

В каждой области есть уполномоченный по правам человека. Найдите в интернете его адрес и обратитесь к нему со всеми документами, которые у вас есть. Эти уполномоченные как раз и существуют, чтобы разбираться с такими геморройными делами, как у вас. Лучше запишитесь на личный прием, т. к. для решения вопроса нужно видеть, какие именно документы у вас есть.
Суть дела: нужно получить в том роддоме, где происходили роды, дубликат медицинского документа о вашем рождении (т. к. копия справки у вас есть, то это не так уж трудно, известно, в каком именно роддоме и когда происходили роды) .
Потом с этим дубликатом нужно обратиться в ЗАГС, лучше всего - с ЗАГС того города, где происходили роды. Там отказать точно не имеют права; мама ваша вам что-то приврала, что ей отказали в том ЗАГСе. Может быть, если она состояла официально в браке на момент рождения, с нее спросили паспорт мужа и свидетельство о браке? Или были какие-то другие причины?
В соответствии со ст. 21 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния", если у вас будет медицинский документ о вашем рождении, то органы ЗАГС обязаны составить запись акта о рождении без всякого решения суда; просто сделают проверку, не было ли ранее зарегистрировано ваше рождение, и всё.
После того, как получите св-во о рождении, нужно будет обращаться с ним в отдел ФМС. Там проведут установление вашей личности (нужны будут показания 2-х свидетелей, которые могут подтвердить, что вы - это вы) . После этого в ФМС определят ваше гражданство. Если на дату 06.02.1992 г. вы постоянно проживали в России, то вы являетесь гражданкой России, и вам выдадут паспорт гр. РФ. Если документально подтвердить это не получится, тогда вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта вашего проживания на 06.02.92 г. на территории России, и уже с этим решением суда идете в ФМС.
Понятно, что хлопот впереди много. Но начинать все равно надо; вы же не будете всю жизнь жить без единого документа. Прости меня господи, даже у собак породистых и то есть паспорта, а вы человек. А вашу маму я понимать отказываюсь: как можно обречь своего ребенка на участь какого-то Маугли из джунглей? Своего "позора" она боится, а на вашу жизнь можно и наплевать, так, что ли?
Не обращайтесь ни к каким платным юристам. Не кидайте деньги зря.

Анна

В школу ходила? какие документы есть у тебя?

Алексей Муравьёв

такого быть не может - обратись в ЗАГС - тебе дубликат выдадут

Татьянка

Бездарное сочинительство

Максим Новицкий

Идите в загс там дадут свидетельство о рождении. Паспорт есть?