Александр Тишков

какие пособия в М. О. в 2014?

Подскажите, пожалуйста, кто знает! Какие пособия по беременности и родам нам положены, если у нас такая ситуация:
1) Я родила первого ребенка.

2) Я прописана в московской области, муж сейчас нигде не прописан, т. к. квартиру продали и купили строящееся жилье, прописывать пока его некуда!

3) Мы оба нигде официально не работаем, но у меня оформлено ИП. Я считаюсь работающей или нет?

Дмитрий Слеза

Индивидуальные предприниматели в силу закона не являются лицами,
застрахованными в Фонде социального страхования,
и именно поэтому не имеют права на пособие по беременности и родам.

Законом № 255-ФЗ предусмотрен интересный вариант-
добровольное социальное страхование.
По нему ИП всё же могут получить пособие по беременности и родам-
рассчитывается только исходя из минимального размера оплаты труда
(порядка 24тыс. руб)

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - в любом случае минимальный размер
Мамочка-ИП может быть добровольно застрахована в ФСС
для целей получения пособия по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребенка
Добровольно застрахованные ИП могут запросить пособие в ФСС.
Размер пособия одинаков, он фиксирован.
▶Подробнее

Кроме того, официально нигде не работаете, то однозначно
выплаты в помощь идут от собес по месту Вашей прописки.

Следовательно, Вам нужно обратиться непосредственно
в Фонд социального страхования
и в Социальную защиту населения Вашего района.