Петр Плакидов

помогите с кокосовым субстртом для улитки!

У меня появилась улитка (ахатина) , и достался от подруги кокосовый субстрат. Говорят что его нужно промывать и говорят о каких то брикетах. Мне он достался в виде просто земли. ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ???

Екатерина Куколева

Если субстрат уже использованный, то конечно его лучше промыть. Делается это просто. Берете старую наволочку (без дыр) , высыпаете туда субстрат и отправляете под проточную воду время от времени перемешивая субстрат и отжимая. Когда вода пойдёт чистая, можно отжать грунт прямо в наволочке и всё. Далее эту процедуру желательно повторять. Можно даже ошпаривать кипятком, чтобы в субстрате не развелись всякие насекомые.
В отличии от обычной земли, которую промыть невозможно (она просто утечет вместе с водой) , кокосовый субстрат имеет такие волокна, что даже завернув во что-то, его можно стирать (хотя этого делать не нужно) :)))

Юрий Носиков

Замачивают брикеты или огромные таблетки, они-то и превращаются в "просто землю". Вам ничего не делать, сажать улитку и любоваться!