Евгений Муратов

Имущественный вычет на покупку квартиры для инвалида 2 группы

Я являюсь инвалидом 2 группы с детства (получаю
пенсию), работаю, мне 40 лет. В декабре 2013 г. приобрел квартиру по договору
долевого участия и зарегистрировал его в рег. палате. В соответствии с пунктом 10
статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального
закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части
второй Налогового кодекса Российской Федерации") у налогоплательщиков,
получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации вне
зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13
процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4
пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые
периоды (ПИСЬМО Минфин РФ от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776). Могу ли
применить к себе эту норму и возвратить под. налог за три предыдущих года, т. е.
за 2010,2011,2012 годы?

T@
Tpogreban @mail.ru

Да, Вы вправе воспользоваться переносом вычета.
С 1 января 2014 года любой пенсионер независимо от наличия у него доходов может перенести остаток вычета на предшествующие годы, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ) . При этом налоговый кодекс РФ не разграничивает пенсионеров по категориям (по возрасту, инвалидности и т. д. )(абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ)
Например, переносом вычета может воспользоваться женщина-инвалид, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Юрий Розанов

Можете, если имели в то время доходы, с которых платили ндфл по ставке 13%.