Виталий Ромащенко

Подскажите, pls:) Засолила горькушки в кастрюльке) Можно ли их в баночки переложить, и как это лучше проделать?) Спасибо:)

Спасибо, но тогда до зимы точно не "доживет", особенно по картошечку, да с лучком...))

Значит они будут первые на употребление: ) Просто получилось 10 банок и злосчастная кастрюлька (банок не было больше) , спасибо за ответы, большое)

Таня, я так и делала все в банки, просто их не хватило, вот солила оставшиеся в кастрюльке литровой, вроде как хочется их уже тоже в банки переложить) А насчет крышки, как гнет, отдельное спасибо!)

Юля Паклина

Зачем? поставь кастрюльку на балконе.. и зимой. . .под картошечку..

Наталия Румянцева

Переложить можно, но в кастрюльке, под грузом, они будут чувствовать себя лучше.

Виктория Брандес

можно было и прямо в банках солить, я именно так и поступаю. Просто плотненько укладываю грибы-специи, солю каждый слой, сверху лист хрена и зажимаю вместо гнета простой пластиковой крышкой, которую, согнув, можно впихнуть внутрь банки, под плечики.

Анютик Куцебенкова

Я в качестве гнета при засолке а трехлитровой банке волнушек использовала воду, налитую в два прочных целофановых пакета. Фишка не в тяжести гнета, а в изоляции грибов от воздуха.

Далер Джабаров

Можно было все проще сделать, просто залить побольше отвара соленого в котором горькушки варили. Чтобы он покрывал грибы. Если в банке. В кастрюле, накрываете прокипяченой в соленом отваре марлей, сверху тарелку с грузом (провареный камень, вода в пакетах, банка в пакете и тд).