Анастасия Кулик

Государство (любое) берет деньги в долг у ЦБ. А каким образом этот долг возвращается? Ведь череда займов не кончается

Или может быть не предусмотрено условие что он должен быть вообще возвращен полностью? Извините за м/б тупой вопрос, но на его основе у меня возникает еще уйма вопросов в этой области. Такие как: почему ЦБ не принадлежит государству, чтобы обходиться без займов? Как вообще ЦБ может быть в частных руках? И еще куча всего. Есть ли интернет источники, где это излагается на понятном языке для простого человека, без финансового образования? Может какие-то лекции.

Если кто-то поможет просветить меня на эту тему, буду очень благодарен. Обменяемся контактами и немного пообщаемся) Заранее спасибо)

Арсен Ерижоков

Имея в виду наш ЦБ схема следующая - рубли выпускаются в соответствии в золото-валютным запасом. Золото добывается из недр, а валюта, в основном, меняется на полезные ископаемые (нефть, газ, дрквесина, металлы и тд) . Чтобы выпустить новые рубли ЦБ привязан так, что он стимулирует Государство к перекачке полезных ископаемых на заграничный рынок. Таким образом долг, как таковой отдаётся даже с некоторым опережением.. . А сколько долларов дать (нам ( за барль, решают тоже там, на международных торгах. Вобще эта сжема стрёмная и превращает Россию в бензо-газозаправку, но, благодаря усилиям "некотрых", она на данный момент такова.

Павел Журавский

Прочитайте Закон о ЦБ и выбросьте глупости из головы.

Сергей Резанов

в интернет-журнале ГАЙД парк все описано экспертами.. . погуглите, прочитайте и всё поймете

Да
Дарья

А вас не интересует вопрос, что каждый год выпускаются гос облигации и с каждым годом их всё больше, чтобы покрывать предыдущие. Я про США. Это же пирамида чистой воды! Но уже сколько работает!