Анна Соколова

Чем можно отмыть ржавчину от кафеля?

Mister Pak

Мелкой наждачкой

Александр Карлин

Вот только не наждачкой! Кислота любая снимет. Это оксид железа и не более. С одежды лимонкой вообще выводят таки пятна.

Ден Дениска

Чистящее средство Domestos 100% Pink против известкового налета и ржавчины .

Уксус и пищевая содаЭтот способ, если не обращали внимание никогда, нередко используют наши жены, чтобы отчистить ржавые пятна на керамической сантехнике — раковинах, унитазах или эмалированных ваннах. Наденьте на руки резиновые перчатки. Потом смочите губку 6%-ным раствором уксуса, и насыпьте на нее обильно пищевую соду. Не пропустите момент, когда сода вступит в реакцию с уксусом — сразу начинайте счищать губкой ржавые пятна с керамической плитки.
Лимон и сольЭто средство для эстетов, разумеется, поскольку следует использовать именно свежевыжатый лимонный сок (скажем по секрету — растворенная лимонная кислота тоже подходит) . Итак, смочите всю площадь ржавого пятна лимонным соком, в местах более плотных полейте обильнее. Подождите 15-25 минут (определите визуально по мере растворения ржавчины на поверхности) . Потом насыпьте на плитку мелкопомолотой поваренной соли (следите, чтобы не попались случайные камешки или кристаллы) . И начинайте круговыми движениями удалять растворенную лимонным соком ржавчину.