Аяна Суберекова

Расстояние от жилого дома до проезжей части?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое должно быть минимальное расстояние от жилого дома (5-эт. ) до проезжей части? Я живу на первом этаже, а за окном частные фирмы устроили проезжую часть, причем не легковых, а грузовых машин-мусоровозов. Расстояние от моего окна до грузовых авто меньше метра! Повторюсь, я не оговорился, грузовики проезжают почти вплотную к дому... Имеются фотографии, где отчетливо все видно. Мало того, что они создают сильный шум (особенно по ночам) , так еще и задымляют весь дом выхлопными газами. Огромная просьба дать информацию по правовым нормам и указать, куда лучше обращаться с данной проблемой. Заранее премного благодарен!

Гуля Шаумурунова

Улицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы
проектирования» .
Так, расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания, как
правило, следует принимать от 5 до 8 м. – для зданий высотой до 9
этажей и от 8 до 10 м. – для зданий высотой 9 этажей и более. Скорее всего проезд сделан незаконно.
Пишите заявление в санэпидстанцию, жилищную инспекцию, местные органы власти. Желательно коллективно от жильцов дома. Если не подействует - в суд.