Женя

Есть ли в конституции/законах России что-нибудь о том что жилье должно быть у каждого гражданина?

Должны ли обеспечивать жильем например бомжей?

Инна Плужник

КОНСТИТУЦИЯ РФ
Статья 40
1.Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3.Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Право на жилище ты имеешь, а вот самого жилища можешь и не иметь и Конституция этого не гарантирует! Всё отдано на откуп чиновникам, не подмажешь - не получишь!

Елена Flora

Право на жилище у вас есть, однако это право не порождает обязанность государства обеспечивать всех и каждого жилищем.

Маргарита Шевкунова

Нет, этого даже в СССР не смогли достигнуть.

Вера Завадская

Бомжей с компьютерами обеспечивают жильем во вторую очередь, а в первую - обеспечивают бомжей с айфонами.

Настя

На общих основаниях.... вставай на очередь жди лет 20-30 либо снимай.... покупай

Надежда Макутина

канэшна.. .
право на жилище есть у каждого, ст. 40 Конституции РФ

Андрей Азаренко

В Конституции сказано: Каждый гражданин имеет право на жилье. Но не сказано за чей счет. Это оставляют пространство для фантазии.

Red Berry

есть, ст. 40 Конституции РФ гарантирует право на жилище каждому гражданину, а власть обязывает создавать условия для осуществления этого права. Также в ней оговаривается, что малоимущим и иным нуждающимся, жилище предоставляется бесплатно из гос. фодов

Oleg

Есть то оно есть, но не каждый им воспользуется...

Марина

На то и БОМЖ, который не должен по определению иметь жильё.