Максим Афанасьев

Котенок VS взрослая кошка VS Я (хозяин)

Есть кошка (2 года) , в квартире еще появился котенок (мальчик) . Кошка стала вести себя неадекватно - шипеть, рычать, при малейшей попытки ее погладить - царапается. Положил ее любимый корм - вообще никак не реагирует. Сейчас забилась на балконе, к себе не подпускает. Это нормальная реакция?

Алексей

Это совершенно нормальная реакция для кошки. Вообще кошки с большим трудом переносят подселение себе подобных на их территорию, испытывают сильнейший стресс, теряют аппетит, у них падает иммунитет, могут начаться проблемы с шерстью и кожей, кошка может покрыться экземой. Я, зная все это, таких экспериментов над своей кошкой не устраиваю, чего и вам желаю.

Аленка Лысенко

Нормально. Кошки вообще очень "активно" стрессуют, еще и линять может начать) Смотрите чтоб котенка не била, а так - привыкнет)

Та
Татьяна

ревнует

Машенька Толкачева

Моя соседка рассказывает, что когда кроме своей взрослой кастрированной кошки она завела еще и котенка-мальчика, то кошка его терпеть не могла и гоняла страшно. Загоняла на шкаф и там держала, не позволяла слезть. Но потом, когда он подрос, временами даже лизала его и играла с ним. Но все равно пришлось кота отдать, не мог же он все время жить на верхотуре шкафа! А сейчас этой же коше уже 12 лет, чувствует она себя прекрасно, и мы уже с моим котом часто ходим к ним в гости. Поначалу она кота била и шипела, но мой кот - джентльмен, её не боится, и не слишком с ней ссорится, предпочитает переждать бурю, а потом делает что хочет. Теперь кошка на кота шипит не так уж сильно, в основном тогда, когда он ест её еду, и соседка говорит, что она по нему даже скучает, если я прихожу одна. Ходит и заглядывает во все места где он любит лежать и сидеть, они как бы разделили территорию соседкиной квартиры, где можно лежать и спать коту, а где кошке, из какой чашки есть, по каким путям ходить, где сидеть, кто наверху кто внизу... Но кошка повадилась свое "фе" высказывать мне и соседке! Приходит, гневно смотрит и мяукает что-то сердито! Цирк, короче говоря...

Юлия Масленкова

Котенка поселите в отдельной комнате, еду, лоток и воду поставьте ему там. Пусть пропитается запахом Вашего дома. Кошку кормить, ласкать, не принуждать к общению. Через неделю начнете выпускать котенка под присмотром ненадолго, наедине животных в одной комнате не оставляйте, драк не допускайте. Взрослой кошке сейчас очень тяжело, учитывайте это. Реакция нормальная, насколько нормальным может быть стресс.