Ольга Хайруллина

Информация от АвтоВАЗа: Lada Granta на самом деле стоит всего 55 тысяч рублей- как вам это?? -вн.

:
Информация от АвтоВАЗа: Lada Granta стоит всего 55 тысяч рублей
Стала известна реальная себестоимость производства одного автомобиля Lada Granta. Оказывается, выпуск одного экземпляра самой популярной модели в России обходится АвтоВАЗу не так уж и дорого — всего в 55 тысяч рублей. Такие цифры, по данным «Известий» , раскрыл вице-президент по производству и логистике АвтоВАЗа Юг Демаршелье в ходе встречи менеджмента с рабочими предприятия.

Кроме того, топ-менеджер раскрыл себестоимость производства одного внедорожника Lada 4x4. По его словам, она составляет 163 тыс. рублей. При этом в понятие себестоимость в АвтоВАЗе включают научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) , закупку сырья и комплектующих, зарплаты менеджмента и рабочих, амортизацию оборудования, услуги сторонних предприятий, топливо, электроэнергия, вода, все виды логистики, затраты на гарантию, рекламу товара, налоги на землю, природопользование и прочее. НДС и акциз входят не в себестоимость, а в периметр розничной цены.

В настоящее время розничная стоимость седана Lada Granta начинается от 289 тыс. рублей. Таким образом, за вычетом себестоимости, НДС, акцизов и маржи дилера (у АвтоВАЗа она составляет фиксированные 9,8%) на одном проданном седане в базовой комплектации АвтоВАЗ зарабатывает 161,6 тыс. рублей. Причем автозавод вправе рассчитывать на возврат НДС, уплаченный за комплектующие, из которых был собран сам автомобиль.

Таким образом, получается рентабельность около 300%. Для сравнения — по данным Bloomberg самый прибыльный автобренд мира Porsche зарабатывает на каждом проданном автомобиле около 18%."
http://touch.auto.mail.ru/content/article.html?id=52389

Виталий Абраменко

В свое время ВАЗ 2101 стоила 5500руб. при себестоимости 900руб. Ничего не изменилось. Видел в Роттердаме в автосалоне Рено - Логан в максимальной комплектации---6000 евро. Это так, навеяло

Олег Хмелёв

И что? Водка ващще 6 руб. стоит.

Юрий Слободской

Хрень всё это. Этот вброс на всех автофорумах обсуждают

Светлана Грозненская

Уже по ящику опровергли

Оксана Гадеева

Вы бы сами прочитали то, чсто выложили. Нет в списке самого главного-КОМПОНЕНТОВ, ИЗ КОТОРЫХ ДЕЛАЕТСЯ АВТОМОБИЛЬ..

Анюта

Коммерция)

Графф Де-Мон Maksimus

теперь понятно стало все