Евгений Кудряшов

почему химия наносит вред окружающей среде ? ( да! это неестественно !! ) но если химия вся из природы и взята ! ))

комбинации понятно . природа есть природа и то что есть то есть однако ! ) и получается что нет вреда на самом деле ) комбинации в виде мутантов итп естественно ...но ничего страшного то и не происходит получается ) разве что расхожее в нашем представлении прочее )

Бауыржан

Значит так!
Химия, как наука, никакого вреда окружающей среде не наносит. Наносить вред может только прямая деятельность человека, ну или какие-то сверхмощные природные явления . Какие-то изменения в биоценозы может вносить производственная и другая деятельность человека, но человек ведь и сам является продуктом природы. . Так что мы возможно стоим на пороге следующего за ледниковым периодом - техногенного витка эволюции

Иван

Когда так говорят прежде всего имеют ввиду что окружающая среда становиться менее подходящей для человека

Гриша

Завтра приведёшь родителей: в какой школе маешься?

Ал
Алмаз

Много ты видел месторождений плавиковой кислоты? В природе эта кислота не встречается, а вред этой самой природе - если пролить - наносит гигантский.

В химическом производстве используются вещества, в природе не встречающиеся (ну не додумалась природа до столь опасных реактивов) . Например, диоксины, возникающие при тривиальном горении пластмасс, накапливаются в организме и вызывают рак и врождённые уродства

А даже если и встречающиеся в природе вещества, то совсем в другой концентрации. Сильно разведённый аммиак в твоей моче послужит для дерева удобрением, а концентрированный аммиак на производстве взрывчатки, или тех же удобрений, уничтожит вокруг всё живое.

Вениамин

Это вопрос скорее философский, чем естественно-научный. Да, химия взята из природы, но искусственно инициированные реакции порождают несвойственную природе концентрацию веществ в одном месте. Только это и "портит среду".
Впрочем, фраза "портить среду" - тоже скорее философская. Тут смотря, как относиться, с чьей точки зрения. Среду проживания человека портит все, что ее изменяет 🙂 Но если считать человека не пупом Вселенной и венцом творения, а всего лишь частью и детищем той же самой природы, то никакого "вреда среде" нету! Среда просто меняется. Она, возможно, и становится вредной для человека, но природе на это плевать. Если человек загнется или вовсе исчезнет из-за перемен среды обитания, то природа-то не исчезнет. Она изменится, приобретет другие формы, но она останется природой. Пусть даже без человека. Пусть даже без ВСЕГО живого - ну и что ж. Ядерный взрыв - это ТОЖЕ природа, и притом очень красивая. Просто не надо считать самого себя лучшим и любимейшим чадом природы. Не будет человека - ну и не надо, природе от этого ни жарко ни холодно. Она все равно найдет еще уйму способов самовыражения 🙂

Яш
Яшка

По существу вопрос превосходный. Он в первую очередь должен адресоваться не только химикам, а всем специалистам прикладных дисциплин. В Природе химических соединений гораздо больше, чем придумал человек. Но здесь любое соединение предназначено не только для конкретного вида животных и растений, но и для всех живущих на планете. Это позволяет осуществляться не только круговороту вещества, но и утилизацию с последующим потреблением для других видов. Проще говоря, мы едим друг друга как в процессе жизни, так и после смерти, наши волосы, испражнения, отмирающая кожа и т. п. должен кто-то есть. Химики делают что-то для техники, человека, не думая о нашем живом окружении. Полезное лекарство для мозга не пропускается его барьером только потому, что наши мозги "думают", а что потом с ним делать...

Tohir

В природе химические элементы находятся по отдельности, при смешивание превращаются в такие элементы, которые потом тяжело вывести