Татьяна П

Вопрос для тех, кто был на Этне

Скажите пожалуйста, можно ли не заказав экскурсию самостоятельно добраться до главных действующих кратеров Этны? Речь идёт не о физических возможностях. Просто пустят ли?

Марина Дмитревская

а поискать в Яндексе физических возможностей не хватает? А как же собираетесь на Этну подниматься?? ?
http://myliza.ru/2013/07/etna-sicilia-italy/

Руслан

два года назад была - именно к кратерам только в сопровождении гида. Стоит не дорого, кажется, входит в стоимость подъемника.
Но может, это было связано с тем, что два месяца назад до моего посещения был серьезный выброс лавы - снесло даже нижнюю канатную станцию.

Руслан Бикмухаметов

Добраться можно - я была в прошлом году с экскурсионной группой, но были люди и "дикарями". Сначала доезжаете до площадки, где стоянка, а к кратерам выше есть фуникулёр - покупаете билет и никакой гид не нужен: на фуникулёре едете до следующей точки, а там вас забирает автобус-джип и везёт ещё выше до кратеров. Можно идти и пешком, но очень долго и нелегко. И пыльно. И обязательно нужно иметь удобную закрытую обувь и взять с собой ветровку - на вершине даже среди лета бывает довольно ветрено и прохладно.
Вот довольно подробное описание подобной поездки (не моё, нашла в интернете только что - спасибо добрым людям за подробную инструкцию) :

http://all-worlds.ru/samostoiatelnaia-poezdka-na-vulkan-etna-sitciliia