Татьяна Борисова

Что если заниматься бизнесом не регистрируя ИП?

Насколько реально попасться занимаясь частным бизнесом без регистрации ИП?
Как этого избежать?

Чем грозит, если всё таки прищучат?

Надежда Серебрякова

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев. -как то так.

Екатерина

Называйте это не бизнесом, а фрилансом - и ст. 171 УК РФ не будет иметь к вам отношения. Пока не будет. Правительство уже работает над тем, чтобы и эту возможность перекрыть.

Ерег@ Dеgтяреv

сначала вас менты оформят протокол, потом вас будут разбирать на местной администрации, и если не решите вопрос в свою пользу то протокол пойдет в налоговую, те вам предложат заплатить налог и оформить ип, если откажетесь будет штраф, согласитесь - огромный взнос в пенсионный фонд и нулевая декларация. но нулевая декларация долго не проканает, предложат закрыться, и тогда с новыми мыслями снова - мент, протокол, администрация, предупреждение, налоговая и штраф без предупреждений.