Галина Алтухова

Скажите по каким законам построена наша Солнечная система?

Я имею в виду не движение отдельных планет вокруг Солнца. А Солнечной системы как единого целого. Почему такие размеры планет и именно такой их период обращения. Выявила ли наука какую нибудь закономерность. Или это полный хаос. Ну или не полный.

Бактыгуль Амираева

Закон один - так уж получилось.
Почему возле Солнца планеты небольшие и твёрдые, а дальше - газовые гиганты - можно объяснить. Почему между Марсом и Юпитером пояс астероидов - тоже.
А вот почему каждая планета - именно такого размера и движется именно по этой орбите - вряд ли.
Ежу понятно, что когда Солнце стало звездой, потоки солнечного ветра сдули с близко расположенных планет все летучие вещества, из-за чего эти планеты получились маленькие и плотные. Всё, что сдуло - улетело куда подальше, где и образовались большие газовые планеты. Юпитер своим притяжением помешал образоваться ещё одной планете между ним и Марсом - строительный мусор летает там до сих пор в виде пояса астероидов. Совсем далеко эти же летучие вещества замёрзли, там образовалось множество ледяных объектов (облако Оорта) , откуда иногда к нам прилетают кометы.
А вот где конкретно образовались планеты сказать сложно - где вещество протопланетного диска было плотнее - там планеты и появились. Сколько окружающего вещества удалось планете притянуть на себя - такова и масса планеты. Это - примерно также, как и с погодой. Можно предсказать её на несколько дней вперёд и объяснить, почему ветер будет дуть так, а не иначе, но вряд ли отыщется причина того, что конкретное облако имеет такую форму, а не какую-то другую (к тому же форма облака быстро меняется).

Ел
Елышева

Вы, наверное, что-то знаете, к чему-то клоните, но нам не говорите.

Александр Догот

чушь собачья все это. Еще лет 20 назад пытались найти закономерности, Альвен даже нобелевку получил (работа, кстати, прекрасная) . Но потом астрономы стали видеть другие планетные системы и оказалось, что они какие попало. Так что все равно, что взять одно облако и ломать голову, почему оно похоже именно на лошадку 🙂

Михаил Ляпунов

Для жизни на Земле - полное соответствие и уравновешенность, включая даже необходимость Луны!

Irina Klimokhina

разумом построено--остально вывод делай сам

Aigul Chonorova

Существует эмпирическое (то есть выведенное из опыта) правило Тициуса-Боде, согласно которому радиусы орбит располагаются в геометрической прогрессии. Периоды обращения находятся по III закону Кеплера. Теории, которая обосновала бы это правило, нет.
Что касается размеров планет, то их определил перенос вещества в ранней солнечной системе. Тяжелые элементы остались "внизу" и сформировали компактные и плотные планеты. Легкие элементы были вытеснены за орбиту Марса давлением света и солнечным ветром, из них получились газовые планеты-гиганты. Так как водорода в исходном газопылевом облаке было больше, чем других элементов, газовые планеты намного массивней твердых.

Изабелла Боня

наличие мелкого Марса между Землёй и Юпитером противоречит теории выброса (приливной) . .
наличие разных вращений -противоречит теории туманности. .
так история образования ещё не создана.

Гульнара

Читай в Википедии: Правило Тициуса - Боде.

Ольга

по американским, конечно! )))

Эдуард Гарбузов

она не построена, она сложилась.

Антон

Чуть раньше, астрономы думали, что Солнечная система построена на законных основаниях, но с открытием других планетных систем оказалось, что наша система довольно редкое создание.
Теперь сидят думают вместе со сверх компьютерами.

Ждём. Не спеши, мистер.