Виктор

Что такое альбедо Луны сферическое и геометрическое

Максим Брюлов

Альбедо - способность объекта отражать полученный им свет (т. е. какая часть света снова уходит в Космос) .
Геометрическое альбедо - сравнение альбедо объекта с альбедо плоского белого экрана размером с изучаемый объект.
Геометрическое альбедо Луны в оптическом диапазоне спектра = 0.12.
Сферическое альбедо - отношение светового потока, рассеянного сферическим телом во всех направлениях, к потоку, падающему на тело. Сферическое альбедо Луны = 0.067.