На
Надежда

Какие представители семейства калиновые произрастают на Кавказе? Какие в Сибири в частности на юге Тюменской области?

Светлана Лаврова

На юге Тюменской области и в Западной и Средней Сибири вообще - Калина обыкновенная Viburnum opulus L.
В Забайкалье два других вида - Калина Саржента и монгольская (но обыкновенная там в природе уже не встречается, только в культуре если) .
(кстати, во многих определителях она идёт в составе семейства Жимолостные - Caprifoliaceae, как и, собственно, в т. 12 "Флоры Сибири").

На Кавказе растут Калина обыкновенная, Калина гордовина и Калина восточная (и во "Флоре Кавказа", т. 4. у Гроссгейма род Калина тоже идёт в составе семейства Жимолостные) .

п. с. : все определители (поиском по названию внутри сайта) можно скачать совершенно свободно в Библиотеке Шипунова на http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru.htm