Вячеслав Сюникаев

В электросети произошел скачок напряжения (превышение)

В итоге перестал работать холодильник, телевизор, микроволновка, музыкальный центр, сгорело пару энергосберегающих лампочек .Как можно возместить ущерб? Такая ситуация в этот день произошла не только в нашей семье но и у других потребителей электроэнергии находящихся на одной линии с нами

Светлана Молчанова

Очень трудно. Во-первых, с вещественной доказательной базой (документально подтвержденные данные о том, что такой скачок: 1) был; 2) был по вине энергоподающей компании) тухловатое дело. И во-вторых, энергетики начнут переводить стрелки на жильцов и жилищные конторы в том плане, что проводка не соответствует современному электрооборудованию.
Соседний дом 5 лет судился и безрезультатно - форс-мажор признали и все остались при своих.

Святуся Смирнова

Подавайте в суд, это проходит по статье 138 УК РФ

Шу
Шульц

ищите виновника и все жильцы подавайте в суд, судебные издержки обойдутся вам намного дороже замены сгоревших лампочек.

Юля Матесова

правила эксплуатации:
1.13.2. Ответственность за нормальную эксплуатацию энергообъектов несет собственник имущества (руководитель энергообъекта).

Олеся Ильина

если дом старый - ставьте стабилизаторы на технику. Купив дом в деревне и заменив всю проводку мы так и сделали и живем не тужим, окупилось это быстро