Иван Веряскин

Обучение за счет работодателя. Говорят, что либо подписываю договор либо выгонят

Суть в том что потом придется 3 года работать на этом месте, и даже не уволиться, ибо придется выплачивать всю сумму за обучение в трехкратном размере. Что делать?

Ма
Маша

вы отказываетесь учиться - отказываетесь повышать квалификацию. очередную аттестацию не пройдет, уволят за профнепригодность

Наталия Живова

Можно не учиться.

Ол
Ольга

Посмотрите свой ТД: если в нем есть пункт об обязательности обучения или повыш. квалификации: работодатель прав! . Если такого пункта НЕТ, но вы относитесь к категории раб. обязанных повышать свою квалифик. по Закону (медики, охранники и др. ) работодатель прав. Если этого нет: работодатель неправ и ваше увольнение будет "отменено" решением суда.

Dina Goron

почему в трехкратном? это их фантазии. При увольнении вернете в размере, кратном неотработанному времени, проще говоря - остаток.

Илья С

херня.. . через год можешь и умереть.. . в трехкратном не имеют права.. . :)))

Сергей Андреев

Как выгонят, так и восстановят и оплатят вынужденный прогул. Работодателя быстрей чем тебя уволят за произвол. если к прокурору обратишься, нет у него права увольнять за то, что не хочешь подписывать этот договор и он блефует, что обязан в трёхкратном размере выплачивать обучение если не отработаешь, только через суд он может взыскать столько. сколько постановит судья, а он вообще может в иске отказать и ничего платить не придётся. Во всяком случае никто никогда ничего не выплачивал, потому что с судом такой тем более не соблюдающий законы работодатель связываться не станет.