Гу
Гульнур

купил машину, составил договор купли-продажи и нигде его не регистрировал.

звонит мне бывший владелец и угражает, тем что либо заявит об угоне, либо на утилизацию (честно говоря, я так его и не понял) . что мне грозит? и могу ли я в дальнейшем зарегестрировать машину на себя?

Ал
Александр

на угон не заявит - у тебя же есть ДКП, покажешь в ГИБДД.
а вот снять заочно с учета - может. Ну неприятно ему получать твои штрафы и платить за тебя налог.

Игорь

как это не поставил на учёт!! ! тогда жди на свою голову массу неприятностей и они видимо оно тебе надо! машинка твоя и регистрировать необходимо в своём гаи.... тогда как владельцу тебе на многое будет пофигу. удачи

Ан
Андрей

я вообще не понимаю, как у вас машины продают /покупают по ДКП? ! У нас специальные брокерные конторы для этого существуют, и никто даже не подумает продавать/покупать машину по рукописному договору...

Ев
Евгений

Вообще, заявлять на угон или утилизацию он не имеет права - машина теперь ваша собственность а не его и с него потом не слабо спросят за это.
Максимум что он может, это придти в МРЭО со своей копией ДКП и на его основе написать заявления на снятие с учета с его имени в связи с тем, что авто у него больше нет и хозяин авто теперь другой.

Вам же придется ехать и ставить авто на учет на свое имя, т. к. эксплуатация авто снятого с учета разрешена не более 10 дней. После этого либо транзит, либо постановка на учет. Ну и штраф до 800р придется заплатить.