Василий Зайков

Нужно ли дороги в садовом обществе оформлять в собственность СНТ?

В нашем садовом товариществе дороги ни как не оформлены, члены общества разделились во мнении. Одни говорят что это необходимо, а другие утверждают что если дороги будут оформлены в собственность СНТ, то члены правления и председатель товарищества смогут тогда распорядиться ими по своему усмотрению :продать, передать во владение кому-то или выставить нам какую нибудь плату не за содержание дорог, а за ежедневный проезд. Помогите разобраться в данном вопросе.

Карина Морозова

Ошибаетесь. . Дороги ( ЗОП ) переданы в свое время в совместную коллективную собственность в пределах границ товарищества ( 1994 год. . Постановления глав районов по всей стране. . ) В 2006-7 году земли передавались уже исключительно в собственность СНТ, как юридического лица.. ( см. № 66-ФЗ статья 14 ) Есть в кадастровой палате и кадастровый номер и статус земель обозначен. . Осенью будет принят закон, по которому межевание участков станет прерогативой властей и за их счет.. Кроме того .. Дачная амнистия продлена до 2020 года. . См. №171-ФЗ от 23.07.2014года. . Не надо торопиться сдавать полмиллиона рвачам от межевания..

Валерия Николаичева

В общедолевую
Продать могут да через собрание

Александр Кравченко

Правление во главе с председателем - исполнительный коллегиальный орган, подотчетный Общему собранию членов СНТ.