Виктория Наезжая

Как простить родного человека, который сделал много дерьма, но которого уже нет в живых?

как просто взять и отпустить эти негативные мысли о нем?

Дарья Гахария

помолитесь за него) просто скажите"упокой Господи со святыми, прости ...(имя) грехи вольные и невольные, как и я прощаю"
этому человеку уже ничего не изменить, хотя он (она) сожалет, но позно-он (она) мертв, а вы -нет, и можете изменить... а молитвой даже помочь

Андрей Силибаев

не застревай.. иначе обиды и злость сгложет

Серёга _____________

Себя прости для начала. А там само придет...

Новиков Роман

это только зависит от вас.... к этому надо придти

Евгений

Забыть

Аннет Максимова

забыть .простить....

Елена Печенина

А зачем его вообще прощать?

Павел Мольков

так и простить, человека уже нет, он уже там за все ответил

Алишер Сафаров

Господи... как можно злиться на умершего?

Александр Леонов

удалить из сердце

Одна Такая

Простить и все.

Алена Максимова

Думай об этом поменьше, а если неполучается то найди опровдание на каждый и постоянно убеждай что он невиноват

Alima Bakirova

Способ 1) Признай, что у тебя есть такие мысли. Признай, что у тебя есть такие эмоции. Признай, что ты считаешь их (не) справедливыми. И просто скажи себе, что эти мысли тебе не по душе и ты не хочешь, чтобы они к тебе приходили. А потом переключись на что-нибудь другое. Музычку там послушай. .
Делать всякий раз, как приходят такие мысли и такие обиды.

Способ 2) Скажи себе, что человек, в адрес которого возникают негативные мысли, сто раз их заслужил, несмотря на то, что труп. Но, чтобы не думать о нем с утра до ночи в самые неподходящие моменты, реши, что ежедневно с 8 до 9 утра (вечера, либо в другое время, можно меньше/больше промежуток) ты будешь обижаться и злиться на умершего. Старательно, с припоминанием всех его даже мельчайших недостатков. А весь день потом будешь жить спокойно.
Как правило, такая обязаловка надоедает быстро. Так не то, что отпустишь, поганой метлой весь негатив погонишь.

Способ 3) Пойти к психологу и разобраться, нафига тебе нужны такие обиды. Правда, психолог нужен качественный. А то посоветует способы 1 и 2, да и то в лучшем случае.

Удачи!

Татьяна Левина

Я тоже не могу простить, слишком много дерьма он сделал и от этого никуда не денешься (память не сотрешь и дела его не исправишь) и не заморачиваюсь по этому поводу

Ольга Шепеленко

Ситуация распространенная, можно сказать, рядовая. Верно вам посоветовали обратиться к качественному хорошему психологу. Квалифицированный специалист поможет проработать ситуацию и "закрыть гештальт".