Елена Бонопарт

Как вычислить оптическую силу линзы? объясните поподробнее)

Ирина Зверева

Оптическая сила выражена простым отношением Ф = 1/f, где f - фокусное расстояние линзы (расстояние от её поперечного сечения до того, где пучок сфокусирован в точку) . Ф>0 собирающие. Ф<0 рассеивающие. Выражается в диоптриях [метр в минус 1 степени]

Se
Sef

при помощи линзы получаешь на экране действительное четкое изображение точечного источника света (в грубом приближении это может быть пламя свечи, более точно - нить накала лампочки карманного фонарика, еще точнее - головка булавки освещенная лазерной указкой) . измеряешь линейкой расстояние u от источника до линзы и расстояние v от экрана до линзы. оптическая сила равна D=(u+v)/uv.

А=
Алена =)

Смотри тут, здесь лучшая оптика! https://suncti.ru