Александр Агапов

Откуда взялась колбаса? кто её придумал и почему так называется?

Александра

История
"Колбаса и политика: если хотите наслаждаться ими — не смотрите, как они делаются. "
Славянское слово колбаса (первоначально кълб-) известно с XII века; оно встретилось в новгородской берестяной грамоте № 842, где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов.
По Коршу слово колбаса образовано из турецкого кul basti («мясо, приготовленное особым способом») . С другой стороны слово возводят к евр. kol basar («всякая плоть» то есть обрезки) . Фасмер приходит к выводу, что судя по фонетическим вариантам этого слова в славянских языках, имеются основания думать о заимствовании. Источником мог быть тюркский: ср. тур. külbasty («мясо, жаренное на рашпере, жареные котлеты») , при этом -т- могло исчезнуть в прилагательном колбасный. Вполне возможно также, что словоколбаса образовано от тюркских слов кул (рука) и басу (давить) , по способу её приготовления.
Колбаса известна с незапамятных времён. Упоминания о ней встречаются в источниках Древней Греции, Вавилонаи Древнего Китая. В России мастерские по производству колбас появились в XVII веке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колбаса

Татьяна Платонова

Сегодня уже невозможно представить праздничный стол без любимого продукта всех времен и народов – колбасы. И даже знание того, что колбаса вредна для организма, не мешает нам снова и снова лакомиться ее разновидностями: вареная, копченая, домашняя… А знаете ли вы, откуда появилась колбаса? И кто ее придумал?
Найти творца колбасы – задача не из легких, и вряд ли вообще выполнимых. Ведь еще в Древней Персии ели блюда, по описанию похожие на колбасу. И точно известно, что уже древние греки лакомились жареным или вареным фаршем, упакованным в свиные желудки.
Происхождение самого слова «колбаса» тоже вызывает немало споров. Одни исследователи утверждают, что в основе его лежит тюркское «kul basti», что в переводе означает «жареное мясо» . Другие считают, что произошло оно от латинского «колба» , т. е. «круглый» . Третьи доказывают, что не обошлось без славянского «колобка» .
Настоящую славу колбаса приобрела в Древнем Риме. Там она стала не только праздничным, но и повседневным продуктом. Готовили ее из вареного рубленого мяса, начиняя им, как и в Греции, свиные желудки. Мировая популярность пришла к колбасе благодаря морякам и купцам, которые брали ее с собой в дальнюю дорогу в качестве сухого пайка. В те времена правильно приготовленная колбаса могла храниться около двух лет.
На протяжении столетий происходило усовершенствование колбасы...

Евгений Харитонов

её придумали дискотечные растаманы и фанаты рнб

Полина Давыденкова

Раньше делали из кишки. Фарш в неё заворачивали

Ал
Александр

Сейчас делают из всех отходов, остатков курицы, костей.. Брррр.