Евгеша Подкопаева

Вот когда люди дружат - это нормально, а как насчёт любви? Не подумайте ничего плохого.

К примеру, в романе Юрия Олеши "Зависть" нарком товарищ Бабичев любил трудолюбивого комсомольца Володю. Даже разрешил ему жить у себя в своей наркомской квартире. Но никаких извращений у них при этом не подразумевалось. Любовь в те годы считалась чистым, возвышенным чувством и любить человека можно было за его общественно-полезные качества. Такие, как храбрость, мужество и прочие. Также в книжках Евгения Велтистова профессор Громов любил молодого талантливого академика Светловидова. Вы понимаете, что любил он его как своего лучшего ученика, за то, что тот развил его идеи и во многом превзошёл своего учителя. По сюжету, и Электроника Громов сделал в подарок Светловидову. Наверняка и Павлов, и Жуковский (главный теоретик авиации) любили своих учеников, Жуковский например очень любил Туполева. А всякие тренеры тоже любят своих самых старательных учеников. Только не надо цитировать всякую бульварщину из жизни спортсменов! Спортсменам вообще-то обычно не до этого. У них такие тренировки, что они света белого не видят. В общем любовь - это нормальное чувство, не подразумевающее никаких непристойностей. Как вот, например, я написал в одной своей книжке: "Алик очень любил книги. В смысле читать, а не есть или заниматься с ними сексом"Вот опять же - когда Вы говорите своей жене или своему сыну, что любите их, вы же не имеете в виду, что Вы каннибал?

Юлия Бенделиани

Вы правы, но о чем вопрос? я не уловил суть вопроса. Да, можно любить прекрасную музыку или симпатичных соседей, и их детей, - и их любить. Не зависимо от пола соседей, не подразумевая при этом секс, тем более педофилию. Можно даже выращивать цветы, розы во дворе - и их любить. Люди заводят домашних любимцев, тоже не подразумевая секс, или их поедание. 🙂. Теперь нюанс - для того что бы человека любить чистой, светлой - солнечной любовью, этот ечловек - должен соответствовать такому чувству. То есть что бы быть достойным такой любви - люди должны быть достойны уважения, как минимум и обладать многими особенными качествами. Но с этим напряг сегодня. Когда я проявляю негатив к людям, а они не довольны этим, я отвечаю так " Я бы рад хорошо относиться к вам, и вас уважать, но вы своими поступками не даете мне возможность вас уважать".Так и с чистой любовью. Конечно есть фантазеры, которые влюбляются в вррбражаемые образы - привязанные к конкретным людям, кто далеко не соответствуют этим фантазиям. . 🙂

Св
Светлана

Всё верно ) Я вот люблю своих подружек и тоже не хочу их съесть )