Наталья

если пересадить мозг человеку, чья душа у него будет? чье сознание?

Эксперименты в этой области начались в 20-х годах XX века на животных. В 1926 году профессор Сергей Брюхоненко в сотрудничестве с Сергеем Чечулиным впервые в мире создают аппарат искусственного кровообращения — автожектор. Благодаря этому аппарату было доказано, что голова может жить отдельно от тела, так с помощью автожектора собачья голова жила 1 час 40 минут. Лежащая на блюде собачья голова открывала и закрывала глаза, высовывала язык, реагировала на прикосновение и даже проглатывала кусочек сыра или колбасы. В 1973 году американскому профессору-нейрохирургу Роберту Уайту удалось в течение двух суток сохранять живым изолированный мозг обезьяны. Позднее, в 1979 году, Уайт пересадил головы крыс и обезьян на туловища других животных, которые жили три-четыре дня. Профессору не удалось соединить ствол головного мозга со спинным мозгом, поэтому жизнь сохранялась только в пересаженной голове, а туловище, оставаясь неподвижным и бесчувственным, лишь обеспечивало искусственное поддержание жизни головы. Во всех случаях причиной гибели мозга был постепенно развивающийся и нарастающий отёк, во всех случаях он развивался в разное время, его промежуток составлял от нескольких часов до 30 дней. В 1982 году доктор Дороти Кригер добилась заметного успеха с частичной пересадкой мозга у мышей. Часть (размером чуть меньше спичечной головки) мозга (имеющего размер с напёрсток) мыши-донора, отвечающая за выработку гонадотропин-рилизинг-гормона переносилась в естественную полость мозга мыши специально выращенной с отсутствием выработки указанного гормона. В семи из восьми попыток участок функционировал почти нормально.

Наталия Корягина

понятие=океан-капля. без общей гармонии вибраций идет затухание или отторжение. и никто отдельно в машину душу не поселит. не отрывается она от "океана"

Василиса Данилина

Того чьи мозги.
Душа не в мозге, мозг и есть душа (нервы, гармоны, эмоции) .
Это раньше дикари примитивные думали что она в сердце, что земля плоская и. т. п.

Екатерина Шевченко

Душа не находится в мозге, она находится в сердечном пространстве. Но пересадка мозга может навредить жизненной программе, так как каждый человек имеет определённое развитие организма в зависимости от заложенной программы жизни.

Ир
Ирина

Сознание в тебе и во мне только кажутся двумя, но на самом деле одно. Просто вы принимаете личную историю связанную с телом, за себя. Но вы не тело, и не ум. Вы то, в чем они существуют.

Га
Галина

Хуита все это! Знаешь что накое гепаксия?
Почитай - твой мир перестанет быть прежним;)

Татьяна

душа находится не в мозге, как говорят... а вот сознание... да ктож это может знать...

Vlad Shklyarenko

неужели еще одного воина ада